Понедельник, 29.04.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 109 110 »

Конкурс "Учитель года - 2016 "

Просмотров: 447 | Добавил: методист | Дата: 02.03.2016 | Комментарии (0)

         В Романовском районе завершился районный конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года - 2016». Районный конкурс  необычайно популярен, он стал настоящей школой педагогического мастерства, передового опыта, центром распространения всего лучшего в педагогической практике.

В этом году победителем конкурса стала учитель русского языка и литературы МОУ Романовская СОШ Лаврова А.И., Второе место присуждено учителю английского языка МОУ М-Карайская СОШ Скокшиной Ю.С., а третье место поделили учитель начальных классов Б-Карайской СОШ Павликова Г.А. и учитель математики МОУ У-Щербединская СОШ Милюков А.В. 


Просмотров: 480 | Добавил: методист | Дата: 02.03.2016 | Комментарии (0)

    Министерство образования области информирует о внесении изменений в «Регламент работы аттестационной комиссии Саратовской области по аттестации педагогических работников государственных, муниципальных, частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории» и «Критерии и показатели результативности профессиональной деятельности (достижений) учителя-предметника (русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика)». 
Приказ министерства образования Саратовской области от 1 марта 2016 года № 638 «О внесении изменений в приказ министерства образования Саратовской области от 29 сентября 2014 года № 2336» размещен на официальном сайте министерства образования Саратовской области в разделе «Деятельность министерства» (подраздел «Аттестация педагогических кадров» => Региональные нормативно-правовые документы). 


Просмотров: 357 | Добавил: методист | Дата: 10.02.2016 | Комментарии (0)

Ливанов намерен ужесточить контроль над бюджетом в образовательной сфереНа съезде «Единой России» председатель Минобрнауки Дмитрий Ливанов в своем выступлении предложил усилить контроль над бюджетом в сфере образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

По словам министра, первостепенная задача – в непростое для экономики государства время обеспечить в полном объеме социальные гарантии, а также сберечь важные программы развития образовательной отрасли.

Ливанов уточнил, что в бюджет заложен необходимый объем средств для выплаты зарплат педагогам, и никаких перебоев не намечается. Также он напомнил, что размер оклада учителей составляет более 65% от зарплаты, и он гарантированно будет выплачиваться. При этом министр отметил, что незначительные сокращения могут возникнуть в стимулирующей части зарплаты, но не более, чем на 30-35%.


Просмотров: 347 | Добавил: методист | Дата: 10.02.2016 | Комментарии (0)

 

 

 

 

      С целью предотвращения массового распространения заболеваемости и на основании Предписания Главного государственного санитарного врача по Западной территории Саратовской области «О приостановлении учебного процесса в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования» от 26.01.2016 г. № 27 приостановлена работа образовательных учреждений Романовского района до 13.02.2016 года включительно.


Просмотров: 411 | Добавил: методист | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

 

 

 

 

        В связи с подъёмом заболеваемости ОРВИ среди воспитанников детских садов и обучающихся школ Романовского района, с целью предотвращения массового распространения заболеваемости и на основании Предписания Главного государственного санитарного врача по Западной территории Саратовской области «О приостановлении учебного процесса в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования» от 26.01.2016 г. № 27 приостановлена работа образовательных учреждений: в детских садах - до 08.02.2016г.,  в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования - до 09.02.2016 года.


Просмотров: 365 | Добавил: методист | Дата: 22.01.2016 | Комментарии (0)

 На сайте отдела образования опубликован план работы отдела на 2016 год. Чтобы посмотреть и скачать план, пройдитесь по ссылке


Просмотров: 440 | Добавил: методист | Дата: 22.01.2016 | Комментарии (0)

Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

  • Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Основными симптомами заболевания, вызываемого вирусом гриппа у людей, являются: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость. У некоторых людей может быть диарея и рвота. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные). Более высокий риск тяжелых осложнений также был отмечен у лиц с ожирением.

Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.

Человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и в течении 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.

... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: методист | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

В кабинетах операторов образовательных организаций на портале http://koerso.soiro.ru/ размещена новая таблица "Общие сведения об образовательной организации", срок заполнения 25 января 2016 года.

Напоминаем: в строках "Виды деятельности" галочки ставятся в соответствии с учредительными документами (уставом, лицензией и т.д.) на дату заполнения.
Несоответствие данных в таблицах приводит к недостоверным отчетным данным, предоставляемых нами в министерство образования.


Просмотров: 492 | Добавил: методист | Дата: 18.01.2016 | Комментарии (0)

     

   15 января в конференц-зале Саратовского областного института развития образования состоялось заседание коллегии министерства образования области по вопросу: «Об итогах развития системы образования области в 2015 году и задачах на 2016 год». 
В заседании коллегии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов (городских округов) области по социальной сфере, руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители образовательных организаций, подведомственных министерству образования области. 
С докладом на заседании коллегии выступила министр образования области Марина Епифанова. 
Она отметила, что 2015 год стал важной вехой в развитии региональной системы образования. Именно по итогам 2015 года можно констатировать, что, благодаря реализуемым на протяжении последних лет проектам, достигнут  значительный прогресс во всех отраслях образования. 
Предприняты действенные меры по решению проблемы доступности дошкольного образования, в том числе для всех детей в возрасте от 3 до 7 лет, стоящих в актуальной очередности. Для этого за 2012-2015 годы введены 215 объектов дошкольного образования на почти 16 тыс. дополнительных мест. Создано 3670 новых рабочих мест, в том числе 2019 педагогических мест. По темпам создания дополнительных дошкольных мест период 2012-2015 годов в 4 раза превышает период 2008-2011 годов (3887 мест). 
Произошла кардинальная модернизация сети общеобразовательных учреждений и укрепление их материально-технической базы, включая внедрение информационно-коммуникационных технологий и интернета. За последние 5 лет удельный вес обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам, возрос в 5,7 раза и превысил 77%. Одновременно растет охват детей программами дополнительного образования. По итогам 2015 года он  составил 66,5% детей в возрасте от 5 до 18 лет. 
Обеспечивается доступность качественного образования всем категориям обучающихся. Для организации инклюзивного обучения детей-инвалидов  специально оборудовано 88 школ во всех районах области. Сельские школьники могут заниматься физкультурой и спортом в современных условиях. 
... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: методист | Дата: 12.01.2016 | Комментарии (0)
Отдел образования администрации Романовского муниципального района в соответствие с информационным письмом министерства образования  Саратовской области от 11.01.2016 г. № ,01-26/26, с целью сбережения здоровья обучающихся рекомендуется информировать обучающихся, родителей (законных представителей) о приостановке образовательного процесса из-за погодных условий:
  • для обучающихся 1- 6 классов при температуре воздуха ниже минус 20 градусов;
  • для обучающихся 7 – 11 классов при температуре воздуха ниже минус 25 градусов.
Руководитель образовательного учреждения    согласовывает свое решение об отмене занятий с начальником отдела образования администрации Романовского муниципального района. В случае приостановки образовательного процесса в связи с погодными условиями, руководитель школы издает приказ по школе об изменении режима работы образовательного учреждения и информирует отдел управления образовательными учреждениями.
 
При достижении пороговой температуры наружного воздуха родители (за конные представители) самостоятельно решают вопрос посещения обучающимися образовательных учреждений, с обязательным информированием классного руководителя (при отсутствии обучающихся на занятиях). Педагогические коллективы продолжают работать в соответствии с графиком.
 
В случае отмены занятий в общеобразовательных учреждениях предусматривается возможность использования дистанционных образовательных технологий, Интернет-ресурсов учреждений (сайт, электронная почта и др.), а также мобильной связи при организации индивидуальных консультаций и дополнительного образования обучающихся.
 
Образовательные учреждения организуют индивидуальные, групповые занятия с детьми, чьи родители в силу своей занятости на работе, не могут их оставить дома.
 
Массовые мероприятия при снижении температуры наружного воздуха ниже минус 20 градусов ограничиваются. 
 
Просмотров: 411 | Добавил: методист | Дата: 31.12.2015 | Комментарии (0)

 

        Отдел образования администрации Романовского муниципального района поздравляет всех посетителей сайта с праздником!!!


Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz