Пятница, 26.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 109 110 »

Поздравление

Просмотров: 41 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)


Просмотров: 28 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 05.03.2024 | Комментарии (0)

С 11 марта по 31 марта 2024 года пройдет  «Урок Цифры» по теме «Технологии тестирования».  Урок адресован обучающимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель Урока — сформировать представление обучающихся о тестировании программного обеспечения, его этапах, об основных видах и инструментах, о практических приемах проведения тестирования различных цифровых объектов, о навыках и умениях, которые требуются тестировщику в работе. В рамках урока школьники познакомятся с многообразием профессий в ИТ, связанными с тестированием программных продуктов. Организаторами Урока выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», фирма «1С» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Материалы Урока будут доступны на сайте Урока https://урокцифры.рф


Просмотров: 26 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 04.03.2024 | Комментарии (0)

4 марта 2024 года в МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

 Горкавченко Е.С., учитель русского языка и литературы МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко представила урок литературы в 5 классе по произведению В. Астафьева «Васюткино озеро». Обучающиеся заполняли маршрутные листы и постигали тайны природы. Лаврова А.И., руководитель методического объединения, актуализировала знание нормативных документов в области образования. Представили мастер-классы педагоги филиалов МОУ Романовская СОШ: Кабанова Е.Б., учитель русского языка и литературы Филиала МОУ Романовская СОШ в с Усть-Щербедино; Коновалова А.Ю. и Коновалов А.А., учителя русского языка и литературы Филиала МОУ Романовская СОШ в с. М. Карай; Евсюкова М.А., учитель русского языка и литературы Филиала МОУ Романовская СОШ в с М. Щербедино.

 Несомненно, взаимодействие педагогов на муниципальном уровне способствует повышению профессионального уровня, распространению ценного педагогического опыта, саморазвитию педагогов, а также содействует повышению качества и результатов образовательной деятельности.


Просмотров: 27 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

«Дипфейки»: «Цифровой ликбез» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

Схемы злоумышленников, как и технологии, не стоят на месте.

Пользователи сталкиваются с онлайн-мошенничеством с применением технологии дипфейк.

Дипфейк – это технология, которая позволяет с использованием машинного обучения создавать подделки изображений, видео- или аудиоданных.

Злоумышленники могут выдавать себя за известных людей и использовать мошеннические схемы с целью выманить деньги или личные данные.

Кроме того, бывают случаи, когда в видео или аудиосообщении пользователь может узнать своего знакомого.

Не попадитесь на удочку злоумышленников. Вот несколько советов, как распознать дипфейк:

  • Если вы сомневаетесь в подлинности видео или фото, обратите внимание на качество изображения, цвет кожи или глаз, движения;
  • Внимательно прислушайтесь к качеству звука и речи на видео;
  • Не отвечайте на щедрые предложения с фото или видео известных вам людей или знакомых;
  • Установите антивирусное решение, которое сможет распознавать подделки.

Просмотров: 32 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

28 февраля 2024 года в МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области состоялась районная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности». В стратегической сессии приняли участие  советники директора по воспитанию, педагоги общеобразовательных организаций Романовского муниципального района, Детской юношеской спортивной школы, Дома пионеров и школьников, дошкольных образовательных организаций, консультант  по опеке и попечительству Управления администрации муниципального района, сотрудники муниципального учреждения «Методический центр» Романовского муниципального района, врач-педиатр ГУЗ СО «Романовская РБ», заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО КЦСОН, директор Детской школы искусств, библиотекарь Центральной библиотеки им. И.И. Фешина, благочинный Романовского округа настоятель храма  Рождества Христова иерей  Павел Денисов, родители.

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 №875 объявлено проведение в Российской Федерации Года семьи в 2024 году. Целевым приоритетом Года семьи является популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей. Для решения проблем в области сохранения и укрепления традиционных ценностей крепкой семьи участники стратегической сессии приняли участие в работе экспертных площадок: «Воспитание детей и молодежи в духе уважения к традиционным семейным ценностям», «Содействие  формированию ответственного родительства: комплексные меры и  механизмы поддержки семейного воспитания», «Новые практики партнерства и социального проектирования в сфере продвижения традиционных семейных ценностей в детской и молодежной среде».  Все участники сессии отметили, что результатом совершенствования воспитательной деятельности в 2024 году является повышение в сознании детей и молодежи ценности крепкой семьи, отцовства и материнства, личностно осознанная потребность в сохранении и укреплении традиционных семейных ценностей; уважение к родителям; укрепление общественного согласия,  солидарности в вопросах семейного воспитания детей и приобщения детей и молодежи к ценностям крепкой семьи.

По окончании стратегической сессии на итоговом пленарном заседании начальник Управления образования администрации муниципального района Л.А. Дедова вручила Благодарственные письма активным участникам стратегической сессии. Все принятые решения внесены в резолюцию. В соответствии с принятыми решениями будет составлен муниципальный  план мероприятий по воспитанию детей и молодежи в духе уважения к традиционным семейным ценностям.

 


Просмотров: 25 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

   В Саратовском региональном центре одарённых детей «Галактика64» завершилась профильная смена по английскому языку. На протяжении смены, с 16 по 25 февраля 2024 года, обучающихся школ области готовили к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Занятия проводили опытные преподаватели СГУ. Всю смену общение проходило только на английском языке. Участие в этой смене принял учащийся 10 класса МОУ Романовская СОШ им. И.В. Серещенко – Пугач Артём. Пожелаем ему удачи на региональном этапе ВсОШ!


Просмотров: 34 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! Примите самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества! Желаем Вам мирного неба,  здоровья, благополучия, счастья Вашим близким и родным,  уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее, бодрости духа, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!


Просмотров: 30 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

21 февраля 2024  года в МОУ Романовская СОШ  Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко состоялось торжественная церемония закрытия муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2024».  В церемонии награждения приняли участие глава Романовского муниципального района Щербаков А.И.,  начальник Управления образования администрации района Дедова Л.А., председатель профсоюзной организации педагогов Романовского муниципального района Жаркова Л.Е.

В 2024 году в конкурсе «Учитель года  2024» приняли участие 4 педагога. Победителем конкурса стал Горкавченко В.В., учитель физической культуры МОУ Романовская СОШ  Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко; призеры конкурса – Коновалова Д.Д., учитель русского языка и литературы Филиала МОУ Романовская СОШ  Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко в с. Бобылевка; Пятибратова М.А., учитель русского языка и литературы МОУ Романовская СОШ  Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко; Сулейманова Л.Ш. , учитель начальных классов Филиала МОУ Романовская СОШ  Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко в с. Большой Карай.

Данный конкурс в 2024 году проводится в 35-й раз. Он направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливых педагогов, а также распространение их опыта. Победитель продолжит участие в региональном этапе Всероссийского конкурса. Пожелаем ему удачи!

 


Просмотров: 42 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 12.02.2024 | Комментарии (0)

9 февраля на базе муниципальной Экостанции в актовом зале МУ ДО "Дом пионеров и школьников" р.п. Романовка состоялась Районная научно-практическая экологическая конференция учащихся "Мы живем в краю родном!", которая была организована и проведена специалистами муниципального опорного центра (МОЦ) дополнительного образования детей Романовского МР во главе с руководителем Булдыгиной Е.Н. Цель проведения конференции заключалась в развитии практико-ориентированного исследовательского потенциала и привлечения обучающихся образовательных организаций к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды, формирования у школьников экологической нравственности и культуры.
Работа конференции проходила в двух секциях: исследовательской и творческой. В Исследовательской секции были представлены работы в трех номинациях: "Экологические проблемы родного края" (экологические проекты), "Наш вклад в охрану природы" (отчеты о деятельности экологических и краеведческих отрядов), ""По страницам Красной книги Саратовской области" (информационно-иллюстративные мини-проекты, рассказывающие о растениях, животных, занесенных в Красную книгу Саратовской области). В Творческой секции участники выступали в номинации "Берегите землю!" (стихи, басни, песни, эссе, миниатюры на тему охраны природы).
В конференции приняли участие 24 учащихся из 7 образовательных учреждений района.
Жюри конференции, в состав которого вошли: учитель биологии школы с. Бобылевка Браткова О.А., педагог Центра "Точка роста" с. Подгорное, муниципальный координатор по естественнонаучной направленности Меринова Т.А., педагоги дополнительного образования ДПиШ Суздаленко Н.Л. и Зыкова Е.В., директор ДПиШ, руководитель МОЦ Булдыгина Е.Н. - заслушало всех участников и определило победителей и призеров.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СЕКЦИЯ:
1 место:
Зайцева Мария, Моховиков Вадим, МОУ Романовская СОШ, руководитель Зверев А.В.;
Петрушко Наталия, Филиал МОУ Романовская СОШ в с. Усть-Щербедино, руководитель Преснякова З.А.;
2 место:
Соколов Дмитрий, Филиал МОУ Романовская СОШ в с. Большой Карай, руководитель Мухортова Т.Е.;
Карпова Дарья, МУ ДО «Дом пионеров и школьников» р.п. Романовка на базе школы с. Подгорное, руководитель Меринова Т.А.;
Педанова Анна, МОУ Романовская СОШ, руководитель Васильева Л.А.;
3 место:
Макаревская Ксения, Наседкин Егор, Терешина Софья, Филиал МОУ Романовская СОШ в п. Алексеевский, руководитель Кононыхин А.В.

 

ТВОРЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ:
1 место:
Иванова Юлия, Центр "Точка роста" Филиала МОУ Романовская СОШ в с. Подгорное, руководитель Литвинова Е.В.;

Салыкина Виктория, Филиал МОУ Романовская СОШ в с. Большой Карай, руководитель Мухортова Т.Е.;
Бессчетнова Екатерина, Елин Серафим, Грачева Наталья, Филиал МОУ Романовская СОШ в с. Мордовский Карай, руководитель Бессчетнова О.С.;
Егорова София, Мещерякова Анна, Немкина Богдана, МУ ДО «Дом пионеров и школьников» р.п. Романовка, руководитель Суздаленко Н.Л.;
Педанова Мирослава, МОУ Романовская СОШ, руководит ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Движение ЭКА поможет развиваться сообществам лесных волонтеров. В рамках нового конкурса при поддержке Движения ЭКА до 18 апреля 2024 года сообщества могут помочь лесным территориям, рассказать об этом и получить инвентарь для проведения полевых мероприятий. Чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно в указанный период создать экоотряд помощи лесу и провести не менее 3 тематических мероприятий. Это может быть, например, посадка деревьев, уборка леса от мусора, благоустройство экологической тропы, мероприятие по профилактике лесных пожаров и другие. В сообществе должно быть как минимум 10 человек, в состав могут входить и взрослые, и студенты, и школьники. Участникам необходимо зарегистрировать свои мероприятия в соответствующем разделе на платформе Ecowiki.ru и прислать краткий отчет о их результатах. По итогам конкурса будет выбрано от 1 до 3 команд-победителей, которые получат в подарок инвентарь для полевых мероприятий: палатки, тенты, душ-палатки, рации и т.д. Полные условия участия можно узнать на сайте конкурса.

«Деятельность лесных отрядов очень разнообразна: кто-то благоустраивает экологические тропы, кто-то регулярно проводит уборки в лесу, помогает лесничим в мониторинге и уходе за посадками. Мы хотим, чтобы у тех, кто делает это важное дело, было больше возможностей для организации своих мероприятий и привлечения людей», — прокомментировал Владислав Иванов, координатор раздела «Конкурсы» платформы Ecowiki.ru.

Конкурс лесных отрядов запущен в рамках проекта «Школа лесных волонтеров», организованном московской активисткой Аленой Морозовой при поддержке всероссийского конкурса «Росмолодежь.Гранты». Генеральный партнер проекта — Движение ЭКА.


Просмотров: 37 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

5 февраля 2024 года в рамках деятельности районного методического объединения учителей начальных классов при содействии муниципального учреждения «Методический центр» Романовского муниципального района в МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко состоялся муниципальный семинар «Актуальные проблемы преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях современной системы образования». В семинаре приняли участие учителя начальных классов муниципального района и педагоги дошкольных образовательных учреждений рп Романовка.

         Ускова И.А., учитель начальных классов МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко представила урок математики в 1 классе, продемонстрировав формы и методы преемственности на уроке. Также педагоги школы  - Ганькина Л.Г., Лукьянова Т.В., Стюхина Н.И. – представили спектакль «По страницам сказок Пушкина», в исполнении обучающихся 1 и 4 классов. В теоретическом блоке педагоги обсудили проблемы преемственности и формы работы по преодолению трудностей подготовки ребенка к обучению в школе. Завершение дошкольного периода и поступление в школу – это сложный и ответственный этап в жизни ребенка. «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь. Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений», - писал В. А. Сухомлинский.

         Несомненно, создание единого педагогического пространства для обмена педагогическим опытом позволит повысить профессиональную компетентность педагогов ДОУ и школы по вопросам преемственности уровней образования.


Просмотров: 68 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля 2024 года в МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко состоялось торжественное открытие объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Года семьи. С напутственным словом к гостям обратились начальник Управления образования муниципального района Дедова Л.А. и директор МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко Семенова С.А.

На празднике прозвучало много теплых слов о семье, воспитании традиционных духовных и нравственных ценностей, чествовались многодетные семьи и семьи, чьи отцы ушли на СВО защищать Родину. Самым активным семьям были вручены благодарственные письма от директора школы. Родители с детьми принимали участие в конкурсах, отвечали на вопросы ведущих. На мероприятии было явлено единство семьи и школы, что является важным звеном  в формировании здорового, нравственного общества.


Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz