Понедельник, 29.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 109 110 »

Школы Саратовской области получат 91 автобус

Просмотров: 350 | Добавил: методист | Дата: 25.08.2016 | Комментарии (0)
Школы Саратовской области получат 91 автобус

В школы Саратовской области поступит 91 школьный автобус. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года №1726-р. Минпромторгу России выделяются бюджетные ассигнования в размере 3 млрд рублей на закупку в 2016 году школьных автобусов. 
Школьные автобусы будут приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО «Автомобильный завод "ГАЗ"», ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «КАвЗ», ООО «Волгабас». 
Предусмотрена поставка 1835 школьных автобусов в субъекты Федерации, в том числе 985 школьных автобусов вместимостью 10–12 человек, 170 школьных автобусов вместимостью 13–20 человек, 630 школьных автобусов вместимостью 22–24 человека и 50 школьных автобусов вместимостью более 30 человек. 
- Саратовская область получит 91 школьный автобус, из них 29 машин вместимостью 12 человек, остальные – вместимостью 20 и более человек. Данные автобусы заменят имеющийся в школах региона транспорт 2006, а также частично 2007 года выпуска. Это очень своевременная мера, поскольку срок службы любого автобуса заканчивается через определенное время, автопарк нужно менять, а самим образовательным организациям это не всегда под силу. Благодаря Правительству Российской Федерации наши школьники получат современные, безопасные школьные автобусы. В настоящее время министерством образования области ведется активная работа по подписанию соглашения с заводами-изготовителями. Планируется, что новый автотранспорт поступит в регион в сентябре, - отметила министр образования области Марина Епифанова.  


Просмотров: 373 | Добавил: методист | Дата: 25.08.2016 | Комментарии (0)
Министр образования Саратовской области выступила на пленарном заседании областного совещания работников образования24.08.2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24 августа Министр образования Саратовской области Марина Епифанова выступила на  пленарном заседании областного совещания работников образования. 
Как отметила Марина Епифанова, система общего образования Саратовской области уже прошла большой путь в своем развитии. Для учителя стало нормальной практикой использовать современные средства обучения и новые образовательные технологии. Удельный вес обучающихся в современных условиях достиг 82%. Более 77 % школьников области обучаются по новым образовательным стандартам. Школы с 2009 года работают в режиме нормативного финансирования и новой системы оплаты труда, которая учитывает и стоимость ученико-часа и качество работы учителя, а зарплата учителя – это средняя зарплата по экономике. 
Министр выразила уверенность в том, что главный приоритет для совершенствования общего образования – постоянное внимание к учителям. Это, прежде всего, повышение их компетентностей через курсовую подготовку, аттестационные процедуры, уменьшение избыточной учебной и бюрократической нагрузки. 
В новом учебном году планируется решить самую насущную для учителей проблему двойной нагрузки при заполнении классных журналов и ученических дневников: будут отменены их бумажные версии в пользу электронных. 
С 1 сентября в первых классах  школ начнут действовать  ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (апробирован в 11 школах). 
Кроме того, с начала нового учебного года по стандарту основного общего образования начнут в пилотном режиме обучаться девятиклассники. Еще через год начнется поэтапное внедрение стандарта среднего  общего образования. Марина Епифанова напомнила о том, что в области  наработано много эффективных форм профильного обучения в старшей школе: модели «школа-колледж-предприятие», «Рoснефть-классы», виртуальные кабинеты по профориентации на школьных сайтах, программа трудовых проб Межшкольного учебного комбината г. Балашова. Принцип ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: методист | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

Жители области могут задать вопрос Министру образования и науки РФ

Жители области могут задать вопрос Министру образования и науки РФ

В последние дни августа Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание с участием родителей, учителей, а также представителей общественности, которых волнуют перспективы развития системы школьного образования. Для Минобрнауки России Общероссийское родительское собрание – это возможность получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ. 
Задать свой вопрос Министру можно уже сейчас. На сайте Минобрнауки России для этого открыт специальный раздел «Общероссийское родительское собрание» – http://минобрнауки.рф/спецпроекты/родительское-собрание. Также можно воспользоваться поисковой системой Яндекс набрав «Общероссийское родительское собрание минобрнауки». Вопросы, заданные через сайт также найдут свое отражение в ответах Министра. 
Третье по счету Общероссийское родительское собрание, как и в предыдущие годы, пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России. Благодаря онлайн-трансляции на сайте ведомства следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира. 
Главным партнером в организации и проведении мероприятия традиционно выступает Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА). 


Просмотров: 347 | Добавил: методист | Дата: 02.08.2016 | Комментарии (0)

Информация для лиц, не получивших аттестат об основном общем образовании

Информация для лиц, не получивших аттестат об основном общем образовании

Министерство образования Саратовской области информирует об профессиональных образовательных организациях, функции и полномочия в отношении которых осуществляет министерство образования области, в которых будут открыты группы профессиональной подготовки (без получения среднего общего образования) для лиц, не получивших аттестат об основном общем образовании. 
  
ПЕРЕЧЕНЬ 
профессиональных образовательных организаций, функции и полномочия в отношении которых осуществляет министерство образования области, в которых будут открыты группы профессиональной подготовки (без получения среднего общего образования)

  

... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: методист | Дата: 02.08.2016 | Комментарии (0)

Родители школьников могут принять участие в опросе, посвященном репетиторству

Родители школьников могут принять участие в опросе, посвященном репетиторству

Уважаемые родители школьников! 


Министерство образования Саратовской области проводит анкетирование по вопросу репетиторства. Участие в опросе анонимное. Опрос проводится на сайте Саратовского областного института развития образования. Данные опроса будут использованы для анализа ситуации по данной проблеме и принятия управленческих решений. 
Принять участие в опросе можно по ссылке


Просмотров: 395 | Добавил: методист | Дата: 29.07.2016 | Комментарии (0)

Жители области могут принять участие в Открытом Кубке по хоровому искусству

Жители области могут принять участие в Открытом Кубке по хоровому искусству

28 и 29 октября 2016 года в Казани пройдет Открытый Кубок по хоровому искусству, организованный Автономной Некоммерческой Организацией «Творческое объединение «Салют Талантов». К участию приглашаются любительские, учебные и церковные хоровые коллективы. 
Правила Хорового Чемпионата России:http://www.хоровойчемпионат.рф. Подать заявку на участие в Открытом Кубке в Казани: http://saluttalantov.ru/сhoral/request. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-(800) 500-40-22 (Звонок по России бесплатный) или по электронной почтеinfo@saluttalantov.ru


Просмотров: 415 | Добавил: методист | Дата: 29.07.2016 | Комментарии (0)

Школьники и студенты области могут выиграть поездку в Москву

Школьники и студенты области могут выиграть поездку в Москву

С 12 по 13 августа в Саратовской области будут проходить Дни Москвы. В рамках их проведения при поддержке Правительства Саратовской области в регионе проводится онлайн-конкурс «Моя Москва». Учредителем и организатором онлайн-конкурса является Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. 
Конкурс проводится по следующим номинация: 
- Нарисуй Москву (конкурс рисунков для школьников 10 — 15 лет); 
- #ДниМосквы (фотоконкурс c хэштегом (#) для участников от 7 лет и старше); 
- Стихи о Москве (поэтический конкурс для участников от 7 лет и старше); 
- Московские истории (викторина для участников от 12 лет и старше); 
- Конкурс для СМИ. 
Заявки на конкурс принимаются до 8 августа. В каждой номинации разыгрываются три экскурсионных путевки в Москву на 2 персоны на 3 дня. 
Подробная информация о конкурсе размещены на официальном сайте www.ДниМосквы.рф


Просмотров: 296 | Добавил: методист | Дата: 25.07.2016 | Комментарии (0)

«Горячая линия» по вопросам получения профессионального образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Горячая линия» по вопросам получения профессионального образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

С 1 августа по 10 сентября специалисты отдела постинтернатного сопровождения «Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» проведут «горячую линию» по вопросам получения профессионального образования для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Телефон «горячей линии»: 8(8452) 28-22-45. 
Время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00. 
Уважаемые выпускники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей! 
Если у вас возникли вопросы по поводу   получения профессионального образования и поступления в образовательные организации, трудности в психолого-социальной адаптации, обращайтесь к специалистам постинтернатного сопровождения по вышеуказанному телефону или по адресу: г. Саратов, ул.  Северная,  д.3. 


Просмотров: 336 | Добавил: методист | Дата: 25.07.2016 | Комментарии (0)

Определено расписание ЕГЭ-2016 в дополнительные сроки в сентябре

Определено расписание ЕГЭ-2016 в дополнительные сроки в сентябре

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) будут проведены в сентябре 2016 года по двум предметам – русскому языку и математике базового уровня, соответствующие изменения вносятся в приказы Минобрнауки, которыми были утверждены расписание ЕГЭ и ГВЭ на 2016 год. 
Согласно этим изменениям, устанавливаются следующие сроки проведения государственной итоговой аттестации в сентябре: 
- 5 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ); 
- 8 сентября – ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике; 
- 14 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ), ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике. 
Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. 
Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2016 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются. 
Заявления на участие в экзаменах в сентябре принимаются с 8 по 22 августа включительно в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивали образовательные программы среднего общего образования. 
Для организации ЕГЭ в сентябрьские сроки в Саратовской области будет организован 1 ППЭ (г. Саратов). Будет обеспечено онлайн видеонаблюдение и печать контрольных измерительных материалов в ППЭ. 
Экзаменационные работы будут проверены в течение трех календарных дней с даты проведения экзамена. 


Просмотров: 378 | Добавил: методист | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)

В Саратове стартует Всероссийский конкурс юных талантов «Синяя птица»

В Саратове стартует Всероссийский конкурс юных талантов «Синяя птица»

Телеканал «Россия 1» (ВГТРК) объявил о подготовке второго сезона Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». В 2016 году отборочные туры пройдут в 30 регионах России, в том числе, и  в Саратове. 
Принять участие в кастинге могут дети в возрасте от 5 до 15 лет. 
Ребята могут продемонстрировать свои таланты в следующих видах исполнительского искусства: 
- Вокал – классический, народный и эстрадный, 
- Игра на музыкальных инструментах – академических и народных, 
- Хореография – классический балет, бальный и народный танец, акробатический рок-н-ролл, 
- Оригинальный жанр. 
Желающим принять участие в конкурсе необходимо подать заявку на официальном портале конкурса «Синяя птица».  
В жюри отборочного регионального тура войдут народные артисты России Римма Белякова, Людмила Телиус, Елена Сапогова, Татьяна Кондратьева, Лев Шугом, заслуженный деятель искусств России Людмила Лицова, художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке Анатолий Катц,  заместитель директора Саратовского академического театра и балета Николай Шиянов, президент Саратовской областной федерации танцевального спорта Виталий Барановский, руководитель Саратовской областной федерации художественной гимнастики Елена Павлова, заведующий кафедрой специальных дисциплин Саратовского театрального института Александр Зыков. 
В Саратове кастинг пройдёт 27-28 августа на базе ГТРК «Саратов» (2-я Садовая, 7). 


Просмотров: 311 | Добавил: методист | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)

Утверждены результаты ГИА-9 по обществознанию в дополнительные сроки 

Утверждены результаты ГИА-9 по обществознанию в дополнительные сроки

12 июля 2016 года состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, на котором утверждены результаты участников ГИА-9 в дополнительные сроки по обществознанию (8 июля  2016 года). 
Официальный день объявления результатов – 13 июля 2016 года. 
Приём апелляций о несогласии с выставленными баллами будет проходить 14, 15 июля 2016 года в общеобразовательных организациях по месту обучения обучающихся. 
Заседание конфликтной комиссии Саратовской области состоится 18 июля 2016 года в 11.00 часов по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, 89. 


Просмотров: 607 | Добавил: методист | Дата: 02.03.2016 | Комментарии (0)

Зачем школам мастера и наставники? Нужен ли педвузам пятилетний бакалавриат? За что ученику нельзя поставить "два"? Об этом "РГ" рассказывает декан Московской высшей школы социальных и экономических наук, эксперт Международного исследования по вопросам преподавания и обучения TALIS кандидат педагогических наук Елена Ленская.

Елена Анатольевна, в России 1 млн 200 тысяч учителей. Какой социальный портрет российского педагога? Чем он отличается от европейских коллег?

Елена Ленская: По данным последнего международного исследования TALIS, в котором Россия принимала участие, средний возраст наших учителей - 52 года. 85 процентов учителей - женщины. И это существенно больше, чем в среднем по странам, принимавшим участие в исследовании (68%). А в Японии, например, женщин в школах только 40 процентов. Молодых педагогов у нас примерно столько же, сколько и в среднем по странам-участницам исследования. А вот доля учителей от 50 до 59 лет - почти 30 процентов. Это гораздо выше, чем в других странах. Примерно 95 процентов учителей имеют педагогическое образование, и большинство преподает один предмет. В европейских странах 53 процента учителей ведут сразу несколько дисциплин.

За границей педагоги часто меняют работу. А ведь у нас в одной школе работают десятилетиями?

Елена Ленская: В среднем по странам учителя меняют место работы раз в десять лет. Но, скажем, в некоторых государствах, например в Японии, Сингапуре, проводится политика ротации, когда учителя обязательно должны сменить место работы, чтобы расширить свой опыт. Наши учителя опытнее своих коллег из других стран, их стаж выше 20 лет. Причем больше 15 лет они не меняли место работы. Рабочая неделя российского учителя длится 46 часов, в других странах - не более 38 часов. Треть рабочего времени занимает административная работа, прежде всего - написание отчетов. Наши учителя на это тратят 4 часа в неделю, в других странах - не больше 3 часов. Еще одно отличие российского образования: директора школ, как правило, ведут уроки в школе. А во многих странах Европы директора, скорее, менеджеры.

Минобрнауки предложило ступеньки для карьерного роста педагогов. В школах появятся новые должности: учителя-наставники, учителя-эксперты, помощники учителей. Что они будут делать?

Елена Ленская: Идея очень хорошая. Конечно, у учителей должна быть возможность делать карьеру. Карьера строится тогда, когда появляются новые интересные обязанности и растет зарплата. Минобрнауки предлагает три уровня и 12 ступенек для карьерного роста учителя. Они сейчас обсуждаются, прорабатываются. Если отбросить детали, в современной школе может быть два ви ... Читать дальше »

Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz