Четверг, 25.04.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 109 110 »

Методический семинар  на тему: «Подведение итогов «Года педагога-наставника»

Просмотров: 2 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: Сегодня | Комментарии (0)

25 апреля 2024 года  в МДОУ "Детский Сад № 1 "Теремок" р.п. Романовка Романовского района Саратовской области состоялся методический семинар  на тему: «Подведение итогов «Года педагога-наставника».

Мини-тренинг «Мы рады видеть Вас!» провела заведующий ДОУ Цыганкова А.В.

В практической части мероприятия Мячикова И.А. показала открытое занятие на тему: «Кто такие наставники?».

         В информационно-теоретической части прослушали доклад Дружиной Л.А.. «Педагог-наставник» из опыта работы.

         Подводя итоги семинара, методист МУ «МЦ» Романовского муниципального района Масюкова С.Н., отметила высокий уровень организации мероприятия, актуальность и ценность полученной информации. 


Просмотров: 12 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 19.04.2024 | Комментарии (0)

                                                                            15 апреля 2024 года стартовал областной конкурс «Директор года – 2024». Учредителем Конкурса выступает Министерство образования               Саратовской области.       

Профессиональный конкурс «Директор года» ориентирован на выявление, поддержку и поощрение эффективных руководителей общеобразовательных организаций, распространение их опыта в области управления общеобразовательной организацией; повышение профессионального мастерства и развитие среды профессионального общения руководителей общеобразовательных организаций; формирование и развитие экспертного сообщества, компетентного в области управления общеобразовательной организацией; повышение профессионального мастерства руководителей общеобразовательных организаций Саратовской области.

Участником Конкурса от Романовского муниципального района стала директор МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко Семенова Светлана Анатольевна. Пожелаем Светлане Анатольевне удачи в конкурсных испытаниях и профессионального роста!


Просмотров: 26 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

В Романовском муниципальном районе стартовал в очередной раз конкурс «Флагманы образования». Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект реализуется в дистанционном и очном форматах в течение 2024 года на территории Российской Федерации.

Ключевые мероприятия Проекта:

- профессиональный конкурс «Флагманы образования» для студентов, педагогов и управленцев в сфере образования;

- мероприятия, нацеленные на профессиональное и карьерное развитие педагогов, управленцев в сфере образования, а также на вовлечение студентов в педагогические профессии.

По итогам 2023 года проект «Флагманы образования» объединил более 230 000 участников из всех субъектов Российской Федерации, в Романовском муниципальном районе в проекте приняли участие 19 педагогов и 18 руководителей образовательных организаций.

Цель — создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации.
Задачи проекта:

  • предоставить возможности каждому участнику Проекта определить индивидуальный уровень сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний;
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 108 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

В период с 8 по 30 апреля 2024 года пройдёт шестой урок сезона  2023/2024 г. образовательного проекта «Урок Цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».

Урок адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель урока – сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российский вузах. 

Материалы Урока будут доступны на сайте https://урокцифры.рф/lessons/micro-universes


Просмотров: 46 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

Краеведение является ведущим направлением для патриотического воспитания. Знание исторического прошлого своей Родины всегда считалось обязательным для всех её граждан. Начинается же познание отечественной истории с изучения истории того места, где родился и вырос – с изучения истории родного края. Для понимания большого важно начать понимать малое. Следовательно, осмысление прошлого и настоящего, прогнозирование будущего Родины начинается с краеведения.
26 марта в актовом зале Дома пионеров и школьников состоялась районная исследовательская краеведческая конференция учащихся «История, культура, природа и этнос Романовского района», организатором которой выступил Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Романовского МР на базе ДПиШ. В состав жюри вошли: Булдыгина Е.Н., руководитель МОЦ, директор ДПиШ; Гребенщиков А.В., педагог дополнительного образования, краевед; Березина С.В., учитель истории МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко; Войнова С.В., преподаватель ГУДО "ДШИ р.п. Романовка"; Камышанская И.Е., педагог дополнительного образования ДПиШ.
Ребята представили на конференцию работы по следующим номинациям: "Военная история", "Летопись родного края", "Литературное краеведение. Топонимика", "Экскурсоводы-краеведы". Каждая работа была интересна по-своему, в каждой была "изюминка".
Жданова Полина, учащаяся Филиала МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко в с. Мордовский Карай (руководитель Коновалов А.А.) провела исследование на тему "Утраченные топонимы и годонимы д. Вязовая Саратовской области в повести Владимира Андреевича Каныгина «На грани дня и ночи", и мы узнали, как и почему назывались улицы в деревне Вязовая.
Интересные факты о романовцах в неспокойные годы революции представил Капитонов Артём, учащийся МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко (руководитель Березина С.В.). Артём исследовал данные о судьбах земляков-моряков и восстании на броненосце "Князь Потемкин-Таврический".
О ратных подвигах земляков Белозерцева Н.А., Горбачева А.Н., Евтеева В.Н. в годы Великой Отечественной войны рассказали Агибалова Виктория и Бреус Маргарита, обучающиеся кружка "Юные краеведы" ДПиШ (руководитель Суздаленко Н.Л.).
Не оставил жюри равнодушным к своей работе Игнатов Артём, учащийся Филиала МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко в с. Усть-Щербедино (руководитель Дружина Е.Е.). Он с таким задором и патриотизмом представил свою малую родину в исследовательской работе, что члену жюри Гребенщикову А.В. даже захотелось съездить в Усть-Щербедино на экскурсию!
Саяпина София, учащаяся Филиала МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко в с. Бобылевка (руководитель Скопинова Е.Н.), познакомила присутствующих с материалами, хранящимися в школьном музее, о туристическом походе 9 класса Бобылевской школы в июне 1970 года в Воронежскую область.
Жюри высоко оценило исследовательскую работу об определении места захоронения ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

26 марта 2024 года в плавательном бассейне "Волна"  МОУ Романовская СОШ имени И. В. Серещенко было проведено первенство  по плаванию среди обучающихся общеобразовательных  организаций Романовского муниципального района 2008- 2009, 2010-2011, 2012-2013 года рождения. Победители и призеры соревнований были награждены Почётными грамотами. Самая юная участница соревнований - Джапаридзе Елизавета.


Просмотров: 23 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)


Просмотров: 36 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

20 марта 2024 года завершен муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проходил в несколько этапов: подготовительный, классный и школьный. По результатам школьного этапа двенадцать победителей общеобразовательных организаций района приняли участие в муниципальном этапе. На суд жюри были представлены отрывки из классических произведений и произведений современных авторов. Порядок выступления определялся жеребьёвкой. Все ребята были артистичны, эмоциональны и, конечно, немного взволнованы. Победителями муниципального этапа стали: Селивёрстова Софья (Филиал МОУ Романовская СОШ в с. Усть-Щербедино, педагог – Е.Б. Кабанова), Усков Степан и Ахромешин Юрий (Филиал МОУ Романовская СОШ в с. М. Карай, педагог – А.А. Коновалов). Ребята будут представлять наш район на областном этапе конкурса «Живая классика». Все участники конкурса и победители получили памятные дипломы.


Просмотров: 35 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

С целью повышения профессиональной компетентности педагогов 21 марта 2024 года на базе МОУ Романовская СОШ им. И.В. Серещенко состоялось заседание районного методического объединения учителей  Романовского района по предметам естественно-научного цикла (химия и биология). В работе РМО приняли участие педагоги из общеобразовательных организаций района. Главная тема заседания - «Совершенствование системы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ».

Открыл заседание руководитель РМО Зверев А.В., проведя «Анализ пробных диагностических работ по биологии и химии в формате ЕГЭ и ОГЭ».

Своим опытом работы с присутствующими поделились Игнатова Е.Е., учитель филиала МОУ Романовская СОШ в с. Усть-Щербедино и Мухортова Т.Е., учитель филиала МОУ Романовская СОШ в с. Большой Карай, продемонстрировав участникам заседания свой опыт и систему работы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ,  по оформлению стендов ЕГЭ и ГИА.

 Не остались без внимания результаты всероссийской олимпиады школьников, акцент на которые сделал учитель МОУ Романовская СОШ им. И. В. Серещенко  Тарасов С.Н. в своём докладе «Олимпиада 2023-2024. Особенности и результаты».

Зверев А.В., учитель МОУ Романовская СОШ им. И. В. Серещенко  представил  мастер-класс на тему: "Проблемы экологии Романовского района". 

 Подводя итоги семинара, его участники высказали много положительных отзывов об организации семинара и выразили желание продолжать активное сотрудничество.


Просмотров: 27 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

С 11 по 22 марта  в областном центре одаренных детей"Галактика 64" проходит профильная смена по ИЗО. Программный курс ИЗО направлен на формирование профессиональной ориентации учащихся и более осознанного выбора будущей профессии. В ходе освоения программы учащиеся смогут развить художественно-творческие способности, образное мышление и подготовиться к поступлению в профессиональные образовательные организации, реализующие образовательные  программы среднего профессионального образования в области изобразительного искусства. Участие в этой смене приняли учащиеся МОУ Романовская СОШ им. Серещенко - Просолович Владимир и Кондратьев Егор. Ребята смогли не только приобщиться к прекрасному, а также получить ценный опыт, позитивные эмоции, найти новых друзей.


Просмотров: 36 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 20.03.2024 | Комментарии (0)

19 марта 2024 на базе МОУ Романовская СОШ Романовского района имени И. В. состоялось заседание районного методического объединения учителей истории, обществознания и географии.
   Руководитель РМО С. В. Березина рассказала о совершенствовании системы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по преподаваемым предметам. 
С докладом  "Развитие познавательной активности учащихся для 
повышения качества знаний на уроках" выступил учитель филиала МОУ Романовская СОШ в п. Красноармейский Атапин А. А. 
Учитель географии МОУ Романовская СОШ им. И. В. Серещенко  Л. А. Васильева представила  мастер- класс на тему: "Озера России". 
   Участники методобъединения активно обсуждали  актуальные вопросы преподавания, делились опытом, который, несомненно, будет способствовать повышению качества образования.


Просмотров: 59 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 12.03.2024 | Комментарии (0)

 Законом Саратовской области от 8 февраля 2024 года № 11-ЗСО внесены изменения в Закон Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области государственными полномочиями по предоставлению компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования», позволяющие освободить многодетные семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях.


Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz