Пятница, 26.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 109 110 »

Жизнь нашего класса в хронике событий

Просмотров: 222 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

Жизнь нашего класса в хронике событий

В сентябре 2018 года стартовал образовательный проект «Всероссийская школьная летопись», в рамках которого обучающимся под руководством классного руководителя, учителя русского языка и литературы предлагалось попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу класса.

Проект был ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы). Каждый класс мог написать свою книгу воспоминаний о самых ярких, интересных событиях, пережитых вместе. Совместный творческий процесс призван был объединить ребят на основании общего интереса, а также раскрыть творческие способности каждого из них. Книгу должны были составить литературные эссе, фотографии из личного альбома, рисунки и многое другое. Обложку и название книги дети должны были придумать сами.

В данный проект включились в 2018-2019 учебном году обучающиеся 8 «Б» класса (сегодня это 9 «Б») под руководством классного руководителя Лавровой А.И. Работа над созданием книги продолжалась несколько месяцев, в течение которых необходимо было зарегистрироваться на сайте ВШЛ, определить сроки сдачи готовой книги, отобрать материал, структурировать его, создать макет книги и отправить его на согласование куратору. И вот наконец романовские школьники в ноябре 2019 года получили долгожданную посылку с тремя экземплярами книги своего класса.

Процесс творческой работы оказал огромное влияние на восприятие школьниками личного опыта как части коллективной истории. Книга, написанная обучающимися Лавровой А.И. под ее руководством, включена в каталог библиотеки «Всероссийской школьной летописи», её экземпляр передан на вечное хранение в Российскую книжную палату /ИТАР-ТАСС и в Российскую государственную детскую библиотеку.

 

 


Просмотров: 242 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 02.12.2019 | Комментарии (0)

Детский университет — научные каникулы.

За три года в каникулярных программах Детского университета: «Сириус -18» и «Сириус-30» в Парке науки и искусства «Сириус» г. Сочи, программе «Мы шагаем по Москве», г. Москва, «Иннополис — город будущего» участвовало 555 школьников, из них 363 - это ребята из Саратовской области, а также из Волгограда, Казани, Москвы, Краснодара, Нижневартовска, Брянска, Рязани, Симферополя, ХМАО, Швеции.

Каникулярные программы «Школа науки и творчества Сириус - 18» — это образовательные программы, ориентированные на школьников от 8 до 15+ лет. Одна из педагогических задач программы — показать подросткам, что происходит в разных специальностях, которые их интересуют. Программы направлены на формирование интереса и развитие компетенций в естественнонаучном, инженерно-техническом и творческом направлениях. Программы реализуются на базе лабораторий Парка науки и искусства «Сириус», соответствующих лучших мировым стандартам. Цель программы — дать возможность школьникам «примерить на себя» несколько профессий из сферы науки и высоких технологий, которые будут востребованы в перспективе ближайших десяти лет.

Каникулярная программа «Школа науки и творчества Сириус-30» - это среднесрочные (7-дневные) образовательные программы (30 академических часов) в период школьных каникул. Программы развивают интерес и компетенции в естественнонаучном, инженерно-техническом и творческом направлениях. Можно выбрать один из профилей обучения: спортивная робототехника, введение в профессию инженера, основы гончарного мастерства, прогрессивная ботаника, «Шаг к вселенной» (основы астрономии и инженерно-космической техники) , прогрессивная ботаника, декоративная живопись, основы цифрового производства, экспериментальная биология, экспериментальная химия, экспериментальная физика, основы программирования на Python , первый спутник, введение в профессию архитектора, олимпиадная и прикладная математика для детей младшего школьного возраста (7-11 лет) и подростков (12-15+ лет).

Программа «Мы шагаем по Москве» органично сочетает просветитель ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 30.11.2019 | Комментарии (0)

 29 ноября 2019 года в МОУ «Усть-Щербединская СОШ с. Усть-Щербедино Романовского района Саратовской области» состоялся районный семинар учителей начальных классов «Современные инновационные технологии обучения в работе учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС». На семинаре присутствовали учителя начальных классов из 11 общеобразовательных организаций Романовского муниципального района.

 Педагоги Усть-Щербединской школы поделились своим опытом: Бобылева И.Н. представила урок Окружающего мира в 1 классе; Южанина Т.В. показала мастер-класс «Использование сказки на уроках в начальной школе»; очень ярким было внеклассное мероприятие «Кузьминки – об осени поминки (осенние посиделки)», которое подготовила руководитель Центра «Точка роста» Аксенова Т.А. С докладом «Реализация современных информационных технологий в учебном процессе» выступила Борзова Л.Н., учитель МОУ Большекарайская СОШ с. Большой Карай Романовского района Саратовской области.

Педагоги отметили информационную насыщенность семинара.


Просмотров: 206 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

Единый урок по безопасности в Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступил Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Единый урок проходит при активной поддержке Министерства просвещения РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В школах пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающимся нужно пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителям - пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.


Просмотров: 254 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

26 ноября 2019 г. в МДОУ-детский сад «Ласточка» с. Подгорное Романовского района Саратовской области прошел районный семинар для воспитателей на тему «Музейная педагогика в ДОУ».

В семинаре приняли участие представители всех дошкольных учреждений района. Гостям был продемонстрирован мини-музей хлеба, проведено открытое занятие с детьми на тему «Как хлеб к нам на стол приходит».


Просмотров: 262 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса

«Педагогический дебют – 2019»

13-14 ноября 2019 года в Гимназии №7 Волжского района г.Саратова состоялся финал регионального этапа конкурса «Педагогический дебют – 2019».

В заочном этапе конкурса приняли участие 66 педагогических работников из 23 районов Саратовской области. По итогам экспертизы документов заочного тура в очном (финальном) туре приняли участие 40 конкурсантов из 14 районов области и г.Саратова. Романовский район на конкурсе представляла Семенова Светлана Анатольевна, директор МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко в номинации «Молодые управленцы».

Светлана Анатольевна представила на рассмотрение жюри опыт своей работы, продемонстрировала видеоролик о своей школе и блестяще справилась с творческим заданием, показав общую эрудицию и навыки публичного выступления.

По итогам работы жюри Семенова Светлана Анатольевна вошла в число победителей регионального конкурса «Педагогический дебют – 2019». Желаем молодому директору творческих успехов и новых профессиональных побед!


Просмотров: 295 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 15.11.2019 | Комментарии (0)

 15 ноября 2019 года в МДОУ – детский сад «Сказка» состоялся семинар для воспитателей района на тему «Взаимодействие воспитателя с детьми в ДОУ». Форма проведения – круглый стол. Цель семинара – способствовать овладению методами эффективного взаимодействия с воспитанниками в рамках реализации ФГОС ДО. В мероприятии приняли участие представители всех дошкольных учреждений района.


Просмотров: 231 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 13.11.2019 | Комментарии (0)

 6 ноября в городе Балашове проходил областной этап игры «Ты -предприниматель». На мероприятии встретились команды из города Балашова, Ртищева, Аркадака, р.п. Самойловка и сборная команда Романовского района. Всего участвовало 7 команд. Команду Романовского района с многообещающим названием «Bestmаnаger» представляли обучающиеся из МОУ Большекарайская СОШ им. Н.Ф. Сосина и МОУ Романовская СОШ им. И.В. Серещенко. Игра проводилась представителями филиала экономического института им. Г.В. Плеханова. Задания, которые нужно было выполнять быстро и качественно, касались сферы экономики и предпринимательства. Виды работ, которые ребятам пришлось выполнять, были разнообразными: шарады, ребусы, загадки, кроссворды. Наша команда из 5 девушек и одного юноши справилась с ними блестяще. Дружная, экономически подкованная сборная Романовского района уступила только команде«Фортуна» из города Аркадак. Все участники игры получили Сертификаты.

 


Просмотров: 224 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 13.11.2019 | Комментарии (0)

 


Просмотров: 218 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 12.11.2019 | Комментарии (0)

День правовой помощи детям

  • В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» в субъектах РФ проводится всероссийская акция День правовой помощи детям. В рамках акции 20.11.2019 года на базе органа опеки несовершеннолетних по адресу: р.п.Романовка, ул.Советская 128 с 08.00-17.00 будет проходить прием граждан. Основное содержание запланированного мероприятия - правовая помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Желающим принять участие в данной акции можно заранее обращаться по тел. 8 (84544) 40159, 41385, 40230.

Просмотров: 305 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

Региональный турнир любителей русского языка

 Команда романовских школьников стала призером регионального турнира любителей русского языка.

1 ноября 2019 года на базе МОУ «СОШ № 9» Волжского района города Саратова при поддержке ГАУ ДПO«СОИРО»состоялся Региональный турнир любителей русского языка. Цель данного мероприятия – выявление и поддержка талантливых школьников. Повышение интереса к изучению русского языка, развитие риторических умений, творческих способностей обучающихся, формирование умения пользоваться знаниями в нестандартных ситуациях, развитие умения работать в команде – таковы задачи турнира.

 Участниками его стали 11 команд: 10 команд из школ г.Саратова, Энгельса и Маркса, а также команда из МОУ Романовская СОШ им.И.В.Серещенко. Команда романовских школьников была представлена Ершовой Д., Терентьевой А., Костенко А.(6 «А»), Грезневой А., Капцовой М.(9«Б»). Свою команду обучающиеся романовской школы назвали «Я люблю русский язык», и во время представления команд достойно заявили о себе, соблюдая все требования турнира.

Первый этап турнира был индивидуальным: каждый из 5 членов команды выполнял определенное задание. Это и написание эссе, и чтение наизусть, и проведение лингвистического исследования, и создание собственных стихотворных текстов, и выполнение тестовых заданий. В индивидуальном зачете Терентьева А. заняла III место, Грезнева Арина-I место.

 После выполнения индивидуальных заданий команды стали участниками лингвистического брейн-ринга. В командном зачете у романовских школьников III место.


Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz