Пятница, 29.03.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июль » 17 » Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций участников ЕГЭ
08:39
Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций участников ЕГЭ

Министерство образования Саратовской области информирует о том, что в целях защиты прав участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) создается конфликтная комиссия Саратовской области (далее - конфликтная комиссия), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения экзаменов на территории Саратовской области.

Участнику ЕГЭ предоставляется право подать апелляцию в конфликтную комиссию о нарушении установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами по соответствующему учебному предмету.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, с нарушением участниками экзаменов требований, установленных Порядком проведения ГИА и с неправильным оформлением экзаменационной работы. Черновики участника экзамена не рассматриваются в качестве материалов апелляции.

При рассмотрении апелляции при желании могут присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители).

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая пункт проведения экзамена.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение двух рабочих дней, следующих за днем её поступления в конфликтную комиссию, и выносит одно из решений: об отклонении апелляции;  об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, аннулируется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения экзаменов.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником ЕГЭ в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету в места подачи апелляций участников экзаменов в основной и дополнительный периоды проведения ЕГЭ на территории Саратовской области в 2020 году. При подаче апелляции необходимо указать номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться в дистанционной форме в режиме реального времени с использованием сервиса «Видеозвонки mail.ru» по всем учебным предметам, кроме иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский и китайский) на базе образовательных организаций, определенных пунктами дистанционного рассмотрения апелляций.

Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский и китайский) осуществляется в очной форме на базе Регионального центра оценки качества образования по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, 89.

Информация о регистрации апелляций размещается на сайте ГАУ СО «РЦОКО» http://sarrcoko.ru в разделе «ЕГЭ»/«Участникам ЕГЭ».

В течение одного рабочего дня после завершения сбора апелляций о несогласии с выставленными баллами формируется график дистанционного рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами, который передается в орган управления

образованием. Специалист органа управления образованием не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует апеллянта о времени и месте рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтной комиссией путем направления данной информации на электронную почту апеллянта или по телефону.

До заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания экзаменационной работы участника ЕГЭ, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекается эксперт предметной комиссии по соответствующему учебному предмету, не проверявший ранее экзаменационную работу участника ЕГЭ, подавшего апелляцию.

Апеллянту до заседания конфликтной комиссии необходимо распечатать изображения своей экзаменационной работы, размещенной на специальном сервисе официального информационного портала ЕГЭ http://check.ege.edu.ru. В случае невозможности самостоятельно распечатать изображения экзаменационной работы, печать осуществляется в пункте рассмотрения апелляции до начала заседания конфликтной комиссии.

В период заседаний конфликтной комиссии ведется видеозапись заседания. Апеллянту и (или) его родителям (законным представителям) запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы.

По графику дистанционного рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами конфликтной комиссией организуется подключение к сервису «Видеозвонки mail.ru» членов конфликтной комиссии, экспертов предметной комиссии и апеллянтов.

Время, рекомендуемое на рассмотрение одной апелляции (включая разъяснение по оцениванию развернутых письменных ответов), не более 25 минут.

Апеллянту членом конфликтной комиссии демонстрируется апелляционный комплект документов. Апеллянт должен удостовериться, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, после чего он письменно в ведомости проведения апелляции о несогласии с выставленными баллами подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы.

Апеллянт проверяет соответствие информации с листов распознавания бланка № 1 и информации, внесенной участником ЕГЭ в бланк № 1, с целью выявления технических ошибок. Далее апеллянт знакомится с содержанием изменений (при наличии) по бланку ответов № 2 и дополнительным бланкам ответов № 2.

В случае возникновения у апеллянта вопросов к оцениванию развернутых ответов эксперт предметной комиссии дает апеллянту соответствующие разъяснения (при необходимости) по вопросам правильности оценивания выполнения апеллянтом развернутых письменных ответов. Время на разъяснения по оцениванию развернутых письменных ответов одного апеллянта по продолжительности не должно превышать 20 минут.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение:

об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

об удовлетворении апелляции и пересчете баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Решение по результатам рассмотрения апелляции член конфликтной комиссии доводит до сведения апеллянта.

Уведомление по итогам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами с указанием всех изменений, которые были приняты конфликтной комиссией, направляется в орган управления образованием по защищенному каналу связи и выдается апеллянту по требованию.

Участники ГИА вправе отозвать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в день ее подачи, о несогласии с выставленными баллами в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи указанной апелляции, но не позднее дня заседания конфликтной комиссии.

Участник ЕГЭ подает заявление в конфликтную комиссию об отзыве поданной им апелляции в места подачи апелляций участников экзаменов в основной и дополнительный периоды проведения ЕГЭ на территории Саратовской области в 2020 году.

В случае отсутствия указанного заявления и неявки участника ЕГЭ на заседание конфликтной комиссии, на котором рассматривается апелляция, конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в установленном порядке.

Форма апелляции о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ

Места подачи апелляций участников экзаменов в основной и дополнительный периоды проведения ЕГЭ в Саратовской области в 2020 году

График подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами основного и дополнительного периодов ЕГЭ на территории Саратовской области в 2020 году 

Пункты дистанционного рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ

Просмотров: 251 | Добавил: svetlana_masukova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz