Пятница, 26.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 109 110 »

Конкурс "Учитель года 2024"

Просмотров: 46 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

В пятницу, 2 февраля, завершился второй этап конкурсных испытаний муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2024». Конкурсанты представили жюри свои уроки и мастер-классы.

Сулейманова Луиза Шамильевна, учитель начальных классов филиала МОУ Романовская СОШ в с. Большой Карай, провела урок  русского языка в 3 классе на тему «Распространенные и нераспространенные предложения».  Обучающиеся 5 класса на уроке русского языка  у Коноваловой Дианы Дмитриевны, учителя русского языка и литературы филиала МОУ Романовская СОШ в с. Бобылевка,  узнали о том, что в русском языке тоже есть свои семьи, что очень актуально в 2024 году, который объявлен Президентом России Годом семьи. Пятиклассники на уроке Пятибратовой Марии Александровны, учителя русского языка и литературы МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко, путешествовали в страну Морфологию к своему старому знакомому Имени Существительному.  А учитель физической культуры МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко Горкавченко Владимир Владимирович (младший) пригласил девятиклассников в баскетбольную команду саратовского Автодора, любезно согласившись провести тренировку. Можно с уверенностью сказать, что подрастает достойная смена!

Кроме уроков жюри по достоинству оценили мастер-классы педагогов и сошлись во мнении, что все конкурсанты – мастера своего дела.

Конкурс продолжается.  На следующей неделе состоятся следующие этапы: «Классный час» и «Образовательный проект». Пожелаем удачи нашим великолепным конкурсантам!


Просмотров: 30 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля 2024 года в Зелёной зоне р.п. Романовка состоялся  ежегодный спортивный  марафон «Лыжня России 2024». В соревнованиях приняли участие обучающиеся 5-11 классов. На мероприятии присутствовали: начальник Управления образования муниципального района Л.А. Дедова, директор МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области С.А. Семенова, руководители филиалов. С приветственными словами к  участникам  соревнований обратились председатель Муниципального Собрания муниципального района Саратовской области Н.В. Швецов и первый заместитель главы администрации муниципального района Н.П. Рябинина. Победители и призеры лыжного марафона были награждены грамотами и медалями.


Просмотров: 38 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, состоящие на учёте в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области, при достижении 18 лет имеют право: информация из министерства строительства и ЖКХ Саратовской области  


Просмотров: 46 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (0)

30 января воспитанники ДПиШ туристско-краеведческой направленности побывали на экскурсии в 56 Пожарной части ФПС по охране р.п. Романовка. Перед экскурсией педагог Суздаленко Н.Л., руководитель Музея боевой и трудовой славы Романовского района, рассказала ребятам историю возникновения пожарной охраны в нашем районе.
После образования Романовской слободы в 1923 году на райхозчасть была возложена обязанность по борьбе с огнем. Первым заведующим пожарным обозом был Дьячук Аким Матвеевич, а рабочими пожарного обоза - Полиев Егор, Куренной Александр, Гопп Александр, Бутов Петр, Роговой Василий, Карелин Максим. Руководством было решено создать при населенных пунктах пожарные обозы: при слободе Романовской - 3 пожарные машины (пожарные ручные насосы, установленные на телегах) и 6 бочек; в с. Большой Карай – 2 машины и 4 бочки; в с. Дурникино (ныне - Подгорное) – 2 машины и 4 бочки; в с. Инясево – 1 машина и 2 бочки, с соответствующим для них оборудованием и инструментом. Все сельское негодное пожарное имущество отправили на ремонт. При обозах ежедневно дежурили по одной лошади от каждой сотни. Было приказано сельсоветам разбить село на группы, к каждой группе прикрепить члена сельсовета, который должен назначить к одной бочке 5 человек с топорами, 10 человек с вилами, 20 человек с ведрами, которые должны были являться при пожаре. В апреле 1923 года на собрании жителей слободы Романовской было решено, провести сбор денег на покупку лошадей с каждого домохозяйства. Кустари и предприниматели, торговцы платили по 75 рублей, имущие крестьяне – по 35 рублей, все остальные - по 17 рублей. Был организован пожарный обоз с 7 лошадьми, 6 бочками и необходимым инструментом. В 1928 году образовался Романовский район. По данным региональной энциклопедии местного краеведа Виктора Ивановича Грабенко «Романовский район и его история», изданной в 2014 году, по противопожарной охране в районе имелось 19 пожарных насосов-машин и 40 бочек. Деньги на противопожарную охрану выделялись из средств бюджета.
Экскурсия в пожарную часть началась со встречи ребят с заместителем начальника 56 пожарно-спасательной части (по охране р.п. Романовка) Коробкиным Евгением Викторовичем. Он показал гостям помещение, куда поступают звонки о пожаре, ребята узнали, как правильно сообщать о пожаре для быстрого реагирования пожарной охраны. Затем начальник караула 56 пожарно-спасательной части (по охране р.п. Романовка) 8 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Саратовской области Арюшин Владимир Юрьевич провел с ребятами занимательную экскурсию по пожарной части. Подростки увидели вблизи пожарные машины и специальное оборудование, костюмы пожарных, узнали о том, как проходят дежурства личного состава части и где надо учиться, чтобы прийти работать в пожарную часть.
Самое интересное – это, конечно, мастер-класс по одеванию пожарной экипировки на время! Ребята смогли померить костюмы пожарных, ощутить на плечах их вес и, наверное, даже почувствовать, какую ответственность несет каждый сотрудник МЧС. Некоторым удалось даже посидеть за рулем пожарной машины.
На втором этаже пожарной части ребята увидели комнаты для отдыха и физической подготовки личного состава, а так же обратили внимание на музейный уголок, в котором имеются сведения о ветеранах пожарной охраны, материалы об истори ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

Дан старт IV сезона премии «Экология – дело каждого»

Начался прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», на которую свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать участники со всего мира вне зависимости от возраста. Прием заявок на четвертый сезон проходит с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года.

В Саратовской области проект реализуется при поддержке главы региона Романа Бусаргина.

В предыдущие сезоны прием заявок на Премию проходил с марта по октябрь, но в новом сезоне сроки изменены, чтобы у призеров, победителей и лауреатов проекта была возможность получить преференции при поступлении в вузы. В частности, в этом году обладатели дипломов призера или победителя Премии в номинациях «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «Поколение будущего», «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экорисунок» и «Экофокус» получали два балла при поступлении в топовый российский вуз – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

«Премия «Экология – дело каждого» дала важный старт в жизни выпускника из Саратовской области. Благодаря участию в конкурсе и нашим договоренностям с вузами, Самир Искаков получил уникальную возможность бесплатно обучаться в Институте экологии РУДН по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Такой шанс может получить каждый, кто представит на нашу Премию лучший проект в защиту экологии», – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Благодаря соглашениям с несколькими вузами, участники проекта в 2024 году смогут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в СГТУ, СГАУ, СГУ.

Дети, молодежь и взрослые вне зависимости от возраста могут участвовать в Премии, отправив заявку на сайте www.экологияделокаждого.рф.

Творческие работы принимаются в 10 индивидуальных номинациях – «Поколение будущего», «Экоблогер», «Экология души», «Экомир», «Экомультфильм», « ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

26  января  2024 года в МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко  проведено РМО учителей музыки и ИЗО. Вниманию педагогов района был представлен отчетный концерт обучающихся «Хоры, квартеты, квинтеты, сольное пение», подготовленное Ковардаевым Н.Б. , учителем музыки МОУ Романовская СОШ.  Подвела итоги мероприятия методист МУ «МЦ» Романовского муниципального района Т.В.Евсюкова. Она отметила высокий уровень организации мероприятия и отличное  настроение  всех присутствующих.


Просмотров: 30 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

     Учащиеся Романовского муниципального района, ставшие победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, приняли участие в региональном этапе олимпиады по истории и биологии. Сегодня, 25 января 2024 года, в Татьянин день или День студента, участников олимпиады по биологии посетил Заместитель Председателя Правительства Саратовской области - Министр образования Саратовской области М.И. Орлов. Для ребят олимпиада  - это возможность  испытать свои силы и знания, а также получить позитивные эмоции и новые знакомства. Пожелаем удачи нашим участникам!

                                                                 


Просмотров: 34 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 22.01.2024 | Комментарии (0)

      В понедельник 22 января 2024 года в Романовском муниципальном районе осуществилась детская мечта - состоялось открытие катка. Несмотря на морозную погоду, было проведено мероприятие «Ледовые забавы». В данном мероприятии приняли участие обучающиеся 5-10 классов. Кто-то из присутствующих, уже хорошо умеющих кататься - с легкостью скользил по гладкому льду, показывая сложные трюки, а кому-то еще предстоит оттачивать своё умение катания на коньках. Но все дети были одинаково радостными от состоявшегося события, от обжигающего щеки мороза, от сверкающего на морозном солнце льда, от поддержки преподавателей физической культуры Романовской СОШ - В.Н. Педановой и О.В. Саяпиной.

    На мероприятии присутствовали: глава администрации района А.И. Щербаков, заместители главы Н.П. Рябинина, А.Н. Кислицын, заведующий сектором по делам молодежи, спорта и туризма Романовского района и начальник Управления образования Л.А. Дедова.


Просмотров: 43 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 16.01.2024 | Комментарии (0)

Росприроднадзор проводит IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого» .

Премия вручается за интересные идеи, инициативы и выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры. Ожидается, что участие в Премии позволит увидеть проблемы экологии глазами подрастающего поколения и мотивировать их на бережное отношение к окружающей среде родного края, а также повысит рейтинг Саратовской области как участника IV Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»

ПРЕСС-РЕЛИЗ Дан старт IV сезона премии «Экология – дело каждого»

Ссылки на публикации на официальных сайтах и в социальных сетях

 

 


Просмотров: 25 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 14.01.2024 | Комментарии (0)

  


Просмотров: 56 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 14.01.2024 | Комментарии (0)

12 января 2024 года в МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко при поддержке секретаря Романовского местного отделения партии «Единая Россия» Швецова Н.В. состоялся Урок мужества на тему: «Герои Земляки», в котором приняли участие обучающиеся и педагоги муниципального района.
Гостем мероприятия был Александр Михайлович Белоглазов - начальник Центра специального назначения «Витязь», полковник, Герой России.
С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник Управления образования администрации Романовского муниципального района Дедова Любовь Андреевна.
Александр Михайлович рассказал о работе Центра специального назначения «Витязь», о нелегкой профессии - служить Родине, о том, что Спецназ Росгвардии - это элита Вооруженных Сил России. В качестве наглядного примера были показаны видеоролики о «Витязе». В завершении Урока Мужества Герой России Белоглазов А.М. самым отличившимся ученикам вручил подарки – командирские часы и перочинный ножик. Дети, в свою очередь, подарили Александру Михайловичу подарок, сделанный своими руками. По окончании Урока Мужества прозвучали патриотические песни, выступила группа «Фиеста». Напоследок были сделаны памятные фото с Героем России. Эта встреча, без сомнения, оставила неизгладимое впечатление в сердцах всех присутствовавших.


Просмотров: 33 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz