Суббота, 27.04.2024, 11:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Март » 27

РАЙОННАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ

Просмотров: 47 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

Краеведение является ведущим направлением для патриотического воспитания. Знание исторического прошлого своей Родины всегда считалось обязательным для всех её граждан. Начинается же познание отечественной истории с изучения истории того места, где родился и вырос – с изучения истории родного края. Для понимания большого важно начать понимать малое. Следовательно, осмысление прошлого и настоящего, прогнозирование будущего Родины начинается с краеведения.
26 марта в актовом зале Дома пионеров и школьников состоялась районная исследовательская краеведческая конференция учащихся «История, культура, природа и этнос Романовского района», организатором которой выступил Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Романовского МР на базе ДПиШ. В состав жюри вошли: Булдыгина Е.Н., руководитель МОЦ, директор ДПиШ; Гребенщиков А.В., педагог дополнительного образования, краевед; Березина С.В., учитель истории МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко; Войнова С.В., преподаватель ГУДО "ДШИ р.п. Романовка"; Камышанская И.Е., педагог дополнительного образования ДПиШ.
Ребята представили на конференцию работы по следующим номинациям: "Военная история", "Летопись родного края", "Литературное краеведение. Топонимика", "Экскурсоводы-краеведы". Каждая работа была интересна по-своему, в каждой была "изюминка".
Жданова Полина, учащаяся Филиала МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко в с. Мордовский Карай (руководитель Коновалов А.А.) провела исследование на тему "Утраченные топонимы и годонимы д. Вязовая Саратовской области в повести Владимира Андреевича Каныгина «На грани дня и ночи", и мы узнали, как и почему назывались улицы в деревне Вязовая.
Интересные факты о романовцах в неспокойные годы революции представил Капитонов Артём, учащийся МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко (руководитель Березина С.В.). Артём исследовал данные о судьбах земляков-моряков и восстании на броненосце "Князь Потемкин-Таврический".
О ратных подвигах земляков Белозерцева Н.А., Горбачева А.Н., Евтеева В.Н. в годы Великой Отечественной войны рассказали Агибалова Виктория и Бреус Маргарита, обучающиеся кружка "Юные краеведы" ДПиШ (руководитель Суздаленко Н.Л.).
Не оставил жюри равнодушным к своей работе Игнатов Артём, учащийся Филиала МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко в с. Усть-Щербедино (руководитель Дружина Е.Е.). Он с таким задором и патриотизмом представил свою малую родину в исследовательской работе, что члену жюри Гребенщикову А.В. даже захотелось съездить в Усть-Щербедино на экскурсию!
Саяпина София, учащаяся Филиала МОУ Романовская СОШ имени И.В. Серещенко в с. Бобылевка (руководитель Скопинова Е.Н.), познакомила присутствующих с материалами, хранящимися в школьном музее, о туристическом походе 9 класса Бобылевской школы в июне 1970 года в Воронежскую область.
Жюри высоко оценило исследовательскую работу об определении места захоронения ... Читать дальше »

Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz