Пятница, 29.03.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Март » 26 » Подробности проведения в регионе ЕГЭ и ОГЭ-2020
23:50
Подробности проведения в регионе ЕГЭ и ОГЭ-2020

    26 марта первый заместитель министра образования области Елена Нерозя рассказала на заседании областного Правительства о проведении в регионе государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах в 2020 году.

 «В государственной итоговой аттестации примут участие более 10 тыс. выпускников 11 классов и более 22 тыс. девятиклассников. С учетом особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки перенесены сроки единого государственного экзамена с досрочного на основной период, который запланирован с 25 мая по 29 июня», – рассказала Елена Нерозя. Она подчеркнула, что существенных изменений в процедуре проведения ЕГЭ в этом году не планируется.

«Обязательными предметами для получения аттестата для одиннадцатиклассников остаются русский язык и математика. Для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно результата ЕГЭ по базовой математике. В том случае, если в перечне вступительных испытаний ВУЗа значится предмет математика, то ЕГЭ по предмету необходимо сдать на профильном уровне. Выпускники не могут одновременно выбрать оба уровня. При получении неудовлетворительного результата по одному из обязательных предметов, этот предмет можно будет пересдать в резервные сроки с 19 по 29 июня, дополнительный период – с 4 по 22 сентября. Если выпускник не справился с экзаменом по математике на профильном уровне, то при пересдаче он также принимает решение: на базовом или профильном уровне пересдать этот предмет», – сообщила представитель министерства.

Елена Нерозя также проинформировала, что основанием для допуска к госэкзаменам в 11 классах является успешное написание итогового сочинения (изложения) и годовые отметки по всем предметам учебного плана не ниже «удовлетворительно»: «Итоговое сочинение на территории области прошло в штатном режиме, в нем приняли участие более 9,9 тыс. человек, 99% выпускников справились с работой. Учащиеся, которые не справились с работой или отсутствовали по уважительной причине, смогут написать сочинение в дополнительный срок 6 мая».

Минимальный набор предметов для поступления в ВУЗы – 3 предмета: русский язык и два предмета по выбору. С выбором экзаменов участники ЕГЭ определились до 1 февраля текущего года. Сохранятся тенденция прошлого года, приоритет выпускники отдают обществознанию – 57%, профильной математике – 54%, физике – 26%.

Новшеством этого года для Саратовской области и еще 13 регионов России станет проведение ЕГЭ с использованием технологии печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов и доставка экзаменационных материалов по сети «Интернет». Новые технологические решения позволят повысить прозрачность и сократить временные затраты процедур проведения экзаменов.

Если в досрочном периоде ЕГЭ-2020 есть изменения, то досрочный период государственной итоговой аттестации в 9 классах (ОГЭ) планируется пока без изменений – с 21 апреля по 16 мая. Основной период ОГЭ начнется 22 мая и завершится 30 июня.

«К ОГЭ допускаются обучающиеся, получившие зачет на итоговом собеседовании по русскому языку и имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже «удовлетворительно». В итоговом собеседовании приняли участие почти 19,2 тыс. человек, из них 99,4% получили «зачет». Учащиеся, которые не прошли итоговое собеседование или отсутствовали по уважительной причине, смогут использовать дополнительный срок 18 мая», – рассказала Елена Нерозя.

Для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам необходимо успешно сдать 4 экзамена: два обязательных – русский язык и математику, и два экзамена по выбору. «С выбором предметов выпускники 9 классов определились до 2 марта. Приоритет в выборе предметов: обществознание – 62,4%, география – 48,6%, информатика – 26,5%, биология – 25,7%», – сообщила представитель ведомства.

Контроль за соблюдением установленного порядка проведения экзаменов будут осуществлять 1199 членов государственной экзаменационной комиссии. Для обеспечения гласности и прозрачности процедуры проведения ГИА на каждом экзамене планируется участие общественных наблюдателей. К освещению хода государственной итоговой аттестации будут привлечены представители областных и муниципальных средств массовой информации. В этом году запланирована работа 3 ситуационных центров с участием 130 онлайн-наблюдателей.

 

Просмотров: 217 | Добавил: svetlana_masukova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz