Понедельник, 29.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 18 » Изменились правила приема в 1 класс
09:04
Изменились правила приема в 1 класс

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников начнется 1 апреля (ранее датой начала приема заявлений было 1 февраля). С этой даты можно будет подать заявление о приеме детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также имеющих право преимущественного приема. В приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры, если они проживают в одной семье и зарегистрированы по одному адресу.

Приказ о приеме ребенка в школу будет издаваться в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня (напомним, раньше школа должна была провести зачисление в течение 7 дней после приёма документов). То есть сначала до 30 июня собираются все заявления, потом издаются приказы.

За какой территорией закреплена школа, можно узнать из распоряжения администрации муниципального района, которое издается не позднее 15 марта текущего года и размещается на информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет образовательной организации в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Если ребенок не проживает на закреплённой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Не позднее 5 июля на сайте школ будут размещаться сведения о наличии свободных мест для этой категории детей. Приём заявлений будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В приказе Минпросвещения прописаны несколько вариантов подачи заявления:

— лично в школу;

— по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

— в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную почту путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты школы или электронной информационной системы общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

— с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

Ознакомиться с приказом Минпросвещения от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» можно на официальном интернет-портале правовой информации.

Просмотров: 192 | Добавил: svetlana_masukova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz