Среда, 24.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
svetlana_masukova

Блог

Главная » 2017 » Февраль » 13 » Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году
09:13
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году проводилась в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской федерации», Приказом министерства
образования в Российской Федерации от 26.12.2013 №            1400    «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

       Для сдачи ГИА в форме ЕГЭ всех выпускников доставляли в ППЭ № 145 и 146 г. Балашова. 24 июня (в резервный день) 2 обучающихся экзамены по выбору сдавали в ППЭ № 198 г. Саратова. Во всех аудиториях велась трансляция в форме онлайн. Сбоев с транспортом не было, вся процедура прошла в рабочем режиме.

       Всего выпускников 11 классов в 2015 году - 56 человек. К итоговой аттестации допущены все 56. Государственная итоговая аттестация проводилась в форме ЕГЭ по обязательным предметам для получения аттестата о среднем общем образовании- русскому языку и математике и предметам по выбору для поступления в ВУЗы. В этом году в изменениях к Порядку проведения ЕГЭ были прописаны новшества. Наши выпускники, как допуск к ГИА,
писали сочинение по литературе. По итогам сочинения все обучающиеся были допущены к итоговой аттестации.   Качество знаний определяется государственной итоговой аттестацией в форме ЕГЭ.

Математика сдавалась на базовом (для получения аттестата) уровне  и на профильном- для поступления в ВУЗы. Если выпускник сдавал экзамен на профильном уровне, необходимо было набрать не менее 27 баллов.

Русский язык в балловом отношении проводился без изменений. Для получения аттестата -24 балла, для поступления в ВУЗ- 36 б.

 Шестеро выпускников по итогам обучения за курс средней школы получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в обучении». (Горбунов Иван, Мельникова Ксения, Курбанова Мария, Швид Елена - МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко; Горловой Александр - МОУ «Подгорненская СОШ» им. П.И. Чиркина, Курбатова Юлия - МОУ «Малощербединская СОШ».

1 выпускник МОУ Романовская СОШ не получил аттестат о полном среднем образовании.А теперь остановимся подробнее о полученных результатах на ЕГЭ в 2016году.

Русский язык

Приняли участие в ЕГЭ – 56 выпускников 11 классов.

Апелляции о нарушении установленного порядка проведения экзамена от участников ЕГЭ поступили 2,  они  были рассмотрены конфликтной комиссией и выпускники пересдавали русский язык в резервный день 27 июня.

По результатам ЕГЭ по русскому языку установленный минимальный порог перешагнули все 100% (в прошлом году 3% обучающихся не сдали русский язык).

Несмотря на это, средний балл по русскому языку по району 70,146., в прошлом году
был 60 б., по региону - 66 б.

Самые высокие результаты показали обучающиеся: Курбанова Мария Алексеевна – 98 баллов (МОУ Романовская СОШ), Мухортова Ирина Владимировна – 93 балла (МОУ Большекарайская СОШ)

Математика

На базовом уровне приняли участие в ЕГЭ –50  выпускников 11 классов.

Апелляций о нарушении установленного порядка проведения экзамена от участников ЕГЭ не поступило.

Средний балл по району по математике составил –4.12 б. (в прошлом году-  4.11 б.

Средний балл по области: 4.10

Не сдали математику на базовом уровне 3 человека (МОУ Романовская СОШ -2 чел, МОУ «Усть- Щербединская СОШ – 1 чел.), что составляет 3 %, в прошлом году не сдали 8 человек- 15 %.

На профильном уровне математику сдавали 37 человек, не перешагнули порог 5 человек (МОУ Романовская СОШ- 3 человека, МОУ Подгорненская СОШ -1 чел.,  МОУ «Усть- Щербединская СОШ – 1 чел., что сотавляет 13 %, в прошлом году не перешагнули порог 19 %.

Средний балл по району- 44 балла, в прошлом году 43 балла.

По результатам ЕГЭ по математике пересдавали в резервный день 28 июня 4 человека. Трое из них получили положительный результат.

Мероприятия, направленные на повышение качества образования:

- совершенствование школьной системы контроля успеваемости обучающихся, обеспечивающей объективность оценивания результатов обучения;

-использование различных форм независимой оценки уровня усвоения общеобразовательных программ;

- обеспечение индивидуализации процесса обучения;

- проведение методической работы по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся со всеми педагогами, а не только работающими в 11-х классах;

-своевременное и качественное информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о порядке проведения ЕГЭ и содержании и структуре КИМов.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам

основного общего образования в 2016 году

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводилась в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) по 4 предметам:  обязательным русскому языку и  математике и 2 предметам по выбору обучающегося. При этом основанием для получения аттестата об основном общем образовании  являлось успешное прохождение ОГЭ только по русскому языку и математике.

Из 114 девятиклассников школ  района педсоветами по неуспеваемости  были не допущены к ГИА 5 обучающихся: 1 обучающаяся из МОУ Романовской СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко и 4 обучающихся из МОУ Мордовокарайской СОШ имени Н.В. Сидорина. 

В ОГЭ приняли участие 109 девятиклассников (в том числе 2 ребёнка-инвалида).

По результатам ГИА-9  в основные сроки аттестат об основном общем образовании получил 101 обучающийся, что составляет 92,7 % от всех обучающихся, сдававших экзамены.  (2015 г. – 99,3 %).

Аттестат с отличием выдан 3 выпускникам 9-х классов из МОУ Романовской СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В. Серещенко и МОУ «Малощербединская СОШ с. Малое Щербедино Романовского района Саратовской области» (в 2014 и 2015 гг. – по 6).

8 обучающихся, получивших неудовлетворительные результаты по математике и русскому языку в основные сроки, приняли участие в ГИА в дополнительный период в сентябре. Это обучающиеся из школ р.п. Романовка, с. Большой Карай, с. Усть-Щербедино, пос. Памятка, ООШ с. Осиновка и п. Красноармейский.

6 обучающихся участвовали в ОГЭ по математике и 5 в ОГЭ по русскому языку.

По итогам данных экзаменов 5 выпускников получили аттестат об основном общем образовании.

3 обучающихся (1 из МОУ «ООШ пос. Памятка Романовского района Саратовской области»; 2 из МОУ «ООШ с. Осиновка Романовского района Саратовской области») получили повторно неудовлетворительные результаты и по русскому языку и по  математике.  По согласованию с родителями (законными представителями)  2  обучающихся из обеих школ оставлены на повторное обучение в 9 классе, третий продолжил обучение в 9 классе МОУ ВСОШ № 2 г. Балашова.

Анализа жизнеустройства в 2016 году показал, что из 106 выпускников, успешно прошедших ГИА,  продолжили обучение в 10 классе 39,6 %, в учреждениях СПО 59,4 %, на курсах ДОСААФ – 0,9%.

Анализируя показатели результатов ОГЭ, можно отметить повышение качества знаний по математике и русскому языку. По математике качество знаний составило 60,6 % (результат 2015-2016 уч. г.  учебного года – 41,3 %; результат ГИА в 2015 г. -  50,3%). По русскому языку качество знаний по предмету составило 61,5 % (по итогам учебного года – 45 %).

Вместе с тем, по сравнению с 2015 годом, по результатам ОГЭ по математике понизился показатель соответствия годовых и экзаменационных оценок: только 55,1 % девятиклассников подтвердили годовые отметки, в 2015 г. – 71,1 %.  Также в 2 раза увеличился процент обучающихся, понизивших результат учебного года. Наиболее высокие показатели соответствия годовых и экзаменационных отметок у обучающихся МОУ «Подгорненская СОШ» им. П.И.Чиркина– 100 %,         МОУ Большекарайской СОШ им. Н.Ф.Сосина -75 %; МОУ «Краснолиманской сОШ п. Красноармейский Романовского района Саратовской области» и «ООШ с. Инясево» – 100 %.

По русскому языку, как и в прошлом году, опять наблюдаем низкий процент соответствия годовых и экзаменационных оценок: 45,9 % (2015 г. – 46,3 %).

По предметам по выбору безоговорочно успешны результаты экзаменов по информатике и ИКТ и истории с небольшим количеством участников (5 и 3 обучающихся из МОУ Романовской СОШ Романовского района Саратовской области имени И.В.Серещенко и МОУ «Малощербединской СОШ с. Малое Щербедино Романовского района Саратовской области), и успеваемость, и качество знаний  по данным предметам– 100%.

100 % показатель успеваемости и на ОГЭ по физике, в котором принимали участие 4 обучающихся СОШ р.п. Романовка и с. Усть-Щербедино.

Неплохой показатель успеваемости ГИА по биологии, в которой приняли участие 52 девятиклассника, – 96,2 %. Однако качество знаний несколько ниже, чем по итогам учебного года: 46,2 % против 51,9 %. Подтвердила годовые оценки только половина участников экзамена.

Увеличилось количество участников ОГЭ по химии. Успеваемость по предмету – 93,8 %, качество знаний - 68,8 %.

На экзаменах по самым популярным предметам по выбору: обществознанию и географии - учащиеся показали тревожные для педагогов результаты - низкий уровень успеваемости и качества знаний.

Из 68 участников ОГЭ по обществознанию 14 получили неудовлетворительные результаты, качество знаний по предмету - 29, 4 % (в учебном году – 67,7 %), соответствие годовых и экзаменационных оценок составило только 47,1 %.

На экзамене по географии 27 учащихся из 65 не подтвердили освоение образовательной программы; 67,7 % девятиклассников понизили годовые отметки по предмету, соответственно и качество знаний составило 18,5 % (против 50,8 % по итогам учебного года).

Вместе с тем отдельные школы показали по данным предметам хорошие результаты.

Так стопроцентную успеваемость на экзамене по обществознанию показали обучающиеся МОУ Мордовокарайской СОШ имени В.Н.Сидорина, МОУ «Малощербединская СОШ с. Малое Щербедино Романовского района Саратовской области», МОУ Искровской СОШ Романовского района Саратовской области, МОУ «ООШ с. Инясево».  Высокий показатель соответствия годовых и экзаменационных отметок по данному предмету в МОУ СОШ с. Малое Щербедино (75%) и п. Алексеевский (62,5 %).

На экзамене по географии успешный результат в ООШ с. Бобылевка: единственная школа без «2», а также 100% подтверждение годовой отметки.

Таким образом, результаты государственной итоговой аттестации показали проблемы в подготовке обучающихся к ГИА по программам основного общего образования по всем предметам, недостаточную объективность оценивания учебных достижений обучающихся в течение учебного года, недостаточный уровень работы по индивидуализации и дифференциации обучения.

Мероприятия, направленные на повышение качества образования:

- совершенствование школьной системы контроля успеваемости обучающихся, обеспечивающей объективность оценивания результатов обучения;

-использование различных форм независимой оценки уровня усвоения общеобразовательных программ;

- обеспечение индивидуализации процесса обучения;

- проведение методической работы по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся со всеми педагогами, а не только работающими в 9-х классах;

-своевременное и качественное информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о порядке проведения ОГЭ и содержании и структуре КИМов.

Результат образования – это не только цифры успеваемости и баллы ЕГЭ, это способность ребёнка применить полученные знания не только на уроке, но и представить их в различных интеллектуальных состязаниях. В 2015-2016 уч.года было организовано 156 районных конкурсов для обучающихся, образовательные учреждения района активно участвовали в проведении празднеств, посвящённых 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Четырём школам присвоены имена Героев Советского Союза. В 2015-2016 учебном году обучающиеся и педагоги  Романовского района принимали участие в областных конкурсах и соревнованиях, и были награждены грамотами и призами. Активней других проявили себя МОУ Мордовокарайская СОШ имени В.Н.Сидорина, МОУ Усть - Щербединская СОШ, МОУ Романовская СОШ имени И.В.Серещенко, МОУ Большекарайская СОШ имени Н.Ф.Сосина. На областных конкурсах учителя и обучающиеся получили более 80 грамот и дипломов, свидетельствующих о занятии призовых мест и  более 50  свидетельств об участии.

Просмотров: 767 | Добавил: методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz