Суббота, 20.04.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 21 » Экологическая конференция
10:51
Экологическая конференция

                                            

 В МОУ ДО «Дом пионеров и школьников» состоялась 15 экологическая конференция старших школьников Романовского района. Стало хорошей традицией проводить это мероприятие весной, в этом году мы посвятили конференцию Году экологии в России.

      Юные экологи – активисты выставили на суд жюри свои исследовательские работы. Пятиклассница МОУ Бобылевской ООШ исследовала окрестности своего села и рассказала об исчезающем первоцвете брандушке весенней. В первые годы жизни это растение развивается медленно, цветение наступает только на 6-7 год. Этому виду угрожает распашка степей, чрезмерный выпас скота и выкопка клубнелуковиц как декоративного растения. Брандушка разноцветная занесена в Красную книгу растений и Красную книгу Саратовской области.

         Федоров Егор, ученик МОУ Краснолиманская ООШ рассказал участникам конференции о чародейке леса, так он назвал птицу кукушку. Проведя исследования этой птицы Егор сделал выводы, что кукушка хорошая птица и заботливая мать, не смотря на то, что её считают гнездовым паразитом из за того, что на подкладывает свои яйца в гнёзда других птиц. Оказалось, что кукушка поедает мохнатых и ядовитых гусениц, и если она будет кормить такими гусеницами маленьких птенцов, то они погибнут. За один день кукушка уничтожает множество вредных насекомых, среди которых много вредителей леса.

       Выступающая из МОУ Большекарайская СОШ исследовала пожары – как экологическое бедствие, о чем рассказала в своей работе. Бессчетнова Олеся вынесла на суд участников конференции и членов жюри экологические проблемы современности. Чувство патриотизма и любовь к природе несомненно было в словах Олеси.

           Ученица Малощербединской школы Хохлова Анастасия в своем докладе рассказала о проблеме лис в деревне.

         Выступающие МОУ Романовская СОШ, Лакаев Арсений, Кравцова Екатерина, Инкина Анастасия рассказали об охране природы в России и Саратовской области в частности.

         Старшеклассник МОУ Подгорненская СОШ Невзоров Андрей исследовал антропогенное воздействие на природу в окрестностях своего села.

         В каждой исследовательской работе школьников была обозначена определенная проблема. Ребята предлагают пути решения этих проблем, но очень хотят, чтобы взрослые обратили на это внимание и вместе с ними встали на защиту природы родного края.

                                                                                                                      Е. Макарова МОУ ДО «ДПиШ» р.п. Романовка

Просмотров: 427 | Добавил: методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz