Суббота, 20.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 109 110 »

Новости "Учительской газеты"

Просмотров: 425 | Добавил: методист | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)
  
 
 
  При поддержке «Учительской газеты» организуется ряд конкурсов и мероприятий для обучающихся и работников образования всех категорий. 

Подробно с информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте газеты.

Просмотров: 507 | Добавил: методист | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)

 В Минобрнауки России прошло первое заседание Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.На заседании также присутствовали Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Первый заместитель Министра Наталья Третьяк и директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Анастасия ЗыряноваДиректор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова рассказала членам Совета о базовой модели проведения итогового сочинения в выпускных классах. Она была подготовлена рабочей группой Минобрнауки России, обсуждение шло в течение нескольких месяцев (в том числе в сети Интернет, на сайте sochinenie.wikivote.ru).Согласно этой модели, итоговое сочинение будет проводиться в рамках промежуточной аттестации учащихся и являться допуском к дальнейшей сдаче ЕГЭ. При этом писаться сочинение будет в школе. Темы станут известны школьнику только на экзамене.


Просмотров: 513 | Добавил: методист | Дата: 12.07.2014 | Комментарии (0)

  Об увеличении заработной платы учителям школ Саратовской области на прошедшей в «Саратовской областной газете» пресс-конференции заявила региональный министр образования Марина Епифанова. «Зарплата у педагогов будет повышаться. На сегодняшний день средний заработок педагогов саратовских школ составляет – 21 тысячу рублей, в прошлом году – 20 тыс. 600 рублей. По итогам 2014 года мы должны достичь суммы в 22 тысячи рублей», - заявила представитель областного правительства. Кроме того, на встрече с журналистами был затронут вопрос укомплектованности школ региона психологами и социальными педагогами. «После стрельбы в московской школе ни у кого не осталось сомнений о необходимости возвращения в штат школьных психологов. По окончанию учебного года в области удалось укомплектовать только 67% школ. С 1 сентября в каждой крупной школе будет работать психолог, в малокомплетные школы будут привлекаться внештатные специалисты», - рассказала министр.

Источник: 
http://q99.it/YLnxNJo


Просмотров: 452 | Добавил: методист | Дата: 11.07.2014 | Комментарии (0)

 

 

 

 

    Школьники, которые не получили аттестат в этом году, смогут повторно сдать единый госэкзамен (ЕГЭ) уже этой осенью. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью «Российской газете», которое издание опубликовало в среду, 9 июля.

«Они смогут остаться на второй год и сдать ЕГЭ следующей весной. Могут пойти на работу и уже с осени этого года попытаться сдать ЕГЭ в независимых центрах, которые к этому времени должны открыться в России», — пояснил Кравцов. По его словам, выпускниками, не сдавшими госэкзамен, занимаются комиссии, созданные в каждом регионе.

Глава Рособрнадзора отметил, что в этом году около пяти тысяч школьников не сдали ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом он не исключил, что данная цифра может измениться, поскольку «пока нет результатов второй волны и продолжают идти апелляции». Результаты работ более 1,3 тысячи выпускников были аннулированы за различные нарушения.

Кроме того, Кравцов поделился планами о проведении ЕГЭ в следующем году. По его словам, контроль за прохождением госэкзамена сохранится: видеоаппаратура останется, а количество наблюдателей увеличится. Вместе с тем глава Рособрнадзора выразил надежду на то, что через какое-то время эти меры станут не актуальны, так как подавляющее число учеников будет заинтересовано честно сдать экзамены.

3 июля президент России Владимир Путин предложил пересмотретьтребования к школьным учителям и программам преподавания русского языка. Он отметил, что государство в последние годы многое сделало, чтобы повысить статус учителя, и выразил надежду, что это скажется на повышении качества преподавания базовых гуманитарных предметов.

... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: методист | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

 Отдел образования публикует результаты очередного онлайн-опроса, тема которого такова: "Какие правила Вы установили ребёнку при работе с Интернет?":

- Не разрешают давать личную информацию - 20%

- Есть сайты, на которые нельзя заходить - 61%

- Установлен временной режим - 6,7%

- Затрудняюсь ответить - 13,3%.

  В опросе приняло участие 495 человек.

На сайте публикуется очередной опрос: "Сделал ли электронный дневник обучение более открытым?". Просим высказать своё мнение.


Просмотров: 461 | Добавил: методист | Дата: 08.07.2014 | Комментарии (0)

   В министерстве образования области работает телефон «горячей линии» по информированию граждан, постоянно проживающих на территориии Украины, прибывающих в Саратовскую область. 
Телефон «горячей линии» 8-845-2-49-19-64 работает в будние дни с 9.00 до 18.00 

  Специалисты, работающие на «горячей линии», смогут дать консультацию о правах на получение образовательных услуг в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования.  


Просмотров: 446 | Добавил: методист | Дата: 08.07.2014 | Комментарии (0)

    Новостью о том, что сочинение возвращается в итоговые школьные экзамены, уже никого не удивишь. А вот то, что эти сочинения в баллах будут оценивать вузы, знают не все. В конце декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить, начиная с 2014-2015 учебного года, учет результатов итогового сочинения выпускников школ, наряду с результатами ЕГЭ, при зачислении в вузы. В связи с этим министерство образования и науки РФ разработало порядок проведения государственной итоговой аттестации, согласно которому итоговое сочинение выпускники будут писать в декабре. Результатом может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет. Оценивать выпускные сочинения абитуриентов в баллах будут вузы РФ. После осуществления проверки сканированные копии сочинений, а также сведения об учащихся, выполнивших работу, будут храниться в течение четырех лет в федеральной и региональной информационных системах, где с ними смогут ознакомиться вузы. Об этом сообщил журналистам Дмитрий Ливанов – глава Минобрнауки РФ.

 


Просмотров: 414 | Добавил: методист | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

  По поручению Президента Российской Федерации Минобрнауки России создало необходимые условия и возможности по продолжению обучения для соотечественников, вынужденно покинувших территорию Украины и ищущих убежище в России.

В 13 федеральных университетах России была выделена квота более 1500 мест со всеми условиями для размещения и проживания поступающего. В эти вузы Министерством направлено письмо с рекомендациями по приему, где обязательным пунктом  указано, что каждому поступающему университет предоставит жилье в день подачи заявления на обучение без взимания какой-либо платы вплоть до его зачисления.


Просмотров: 391 | Добавил: методист | Дата: 04.07.2014 | Комментарии (0)

  Школьные сочинения, которые как экзамен вводятся в 2014-2015 учебном году, будут проверять учителя тех же образовательных организаций. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в эфире телеканала "Россия 24". "Сочинения, по крайней мере на первом этапе, будут проверяться в тех же школах", - сказал Кравцов. Он отметил, что для сочинений "будет сформирован перечень определенных тем". "Если выпускник потом пойдет на филологическое отделение, вуз может запросить посмотреть его выпускное сочинение", - уточнил Кравцов. Ранее глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что темы сочинений будут "интересные, не типовые, и каждый год будут обновляться". Что касается контрольных работ на едином госэкзамене, то они с 2014 года подлежат перекрестной проверки. То есть экзаменационные работы детей из одного региона отправляются на проверку в другой для максимальной объективности результатов. Сочинение в школах вводится с этого учебного года и будет служить допуском к госэкзамену. Выпускники будут писать его в декабре, оцениваться сочинение будет как "зачет-незачет".

По материалам официального сайта Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=4080


Просмотров: 388 | Добавил: методист | Дата: 04.07.2014 | Комментарии (0)

   3 июля 2014 года состоялось заседание совета по межнациональным отношениям, на котором президент РФ Владимир Путин заявил, что результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину.

Глава государства продолжил начатую ранее критику результатов прошедшего госэкзамена. Ольга Голодец - вице-премьер по соцполитике ранее сообщила, что ЕГЭ в 2014 году в условиях особых мер предосторожности прошел абсолютно честно, без утечек и крупномасштабного списывания, но в то же время выявил очень серьезные проблемы со сдачей экзамена по русскому языку. На что Дмитрий Медведев – премьер-министр высказал мнение, что это не означает драматического уровня падения русского языка, так как проблемы с его изучением были и в советские годы.

«Результаты ЕГЭ - повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованиям к качеству работы преподавателей» - сказал Владимир Путин. Он добавил, что весомое содействие в совершенствовании госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словесности может оказать недавно созданный совет по русскому языку.

 


Просмотров: 465 | Добавил: методист | Дата: 03.07.2014 | Комментарии (0)

 На сайте опубликован приказ Министерства образования Саратовской области №1526 от 18,06,2014г. "О утверждении перечня профильных предметов". Скачайте документ для использования в работе


Просмотров: 412 | Добавил: методист | Дата: 01.07.2014 | Комментарии (0)

 

 Тема насмешек, издевательств и оскорблений педагогов учениками и их родителями настолько актуальна, что депутаты Госдумы готовят специальные поправки к закону «Об образовании в РФ». Чиновники хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти. Запретить «наезды» на учителей хотят как детям, так и родителям. Не будут допускаться оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения в отношении педагогов. А применение насилия или публичное оскорбление при исполнении служебных обязанностей хотят сделать равным оскорблению или насилию над представителем власти. И, соответственно, карать уже по Уголовному кодексу. Если проводить параллель с представителями власти, то получится, что нарушителям грозит или штраф, или исправительные работы на срок от 6 месяцев до года. Но это для взрослых. Детей просто исключат из школы. Кроме того парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуска, это по мнению авторов законопроекта позволит защитить учителей с другой стороны. В частности, педагогам для стимула остаться в школе хотят дать право на отпуск сроком до года с выдачей половины зарплаты. Правило будет работать для тех, кто отработал учителем 10 лет подряд.

Источник: http://www.eduhelp.info/index.php/page/za-oskorblenija-uchitelej-vvedut-ugolovnuju-otvetstvennost


Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz