Четверг, 25.04.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 109 110 »

Учебные сборы

Просмотров: 316 | Добавил: методист | Дата: 16.05.2019 | Комментарии (0)

14 мая 2019 года Учебная авиационная база второй раз встречала допризывников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Романовского, Балашовского и Самойловского районов.

Учебные сборы с юношами являются обязательным элементом раздела «Основы военной службы» предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах, колледжах и лицеях. Сборы стали своеобразным переходным звеном юношей десятых классов в выпускной одиннадцатый. В нынешнем году к участию в учебных сборах привлекались все юноши, за исключением имеющих освобождение по состоянию здоровья. А начались они ещё на подступах к контрольно-пропускному пункту (КПП) Учебной авиационной базы. Именно здесь, на КПП, дежурные военнослужащие-женщины контрактной службы показали наглядно будущим защитникам Отечества и их наставникам азы Устава внутренней службы ВС РФ: обязанности, ответственность и безупречное выполнение инструкций. После обязательной процедуры проверки участник и педагоги в сопровождении военнослужащих УАБ строем проследовали к месту общего построения, а попросту говоря, на строевой плац.

Новоиспечённых «курсантов» и их наставников - учителей ОБЖ приветствовали: начальник штаба Юнармии, заместитель командира УАБ по работе с личным составом, подполковник К.Е. Дорогов, методист управления образования администрации БМР Е.Г. Чеботарёва, старший помощник начальника отделения военного комиссариата города Балашов, Балашовского и Романовского районов подполковник запаса А.М. Козлов и помощник начальника отделения подготовки и призыва молодёжи на военную службу военкомата И.Н. Титенко. Выступающие говорили о значимости сборов для юношей, о порядке, дисциплине на отведённой для практических занятий территории и на стрельбище.

Надо отдать должное командному составу, младшему офицерскому составу и прапорщикам, военнослужащим контрактной службы, которые, не смотря на занятость, всё же на практике терпеливо, тактично объясняли и настойчиво показывали юным подопечным азы солдатской науки. Это премудрости неполной разборки и сборки автомата Калашникова, приёмы и правила стрельбы из автомата (положение лёжа) и строевой подготовки. Конечно же, делали замечания, кого-то хвалили, подбадривали. На другом рабочем месте офицеры объясняли и показывали правила надевания и ношения костюма ОЗК, противогаза. Завершились учебн ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: методист | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

 

Объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям Саратовской области за достижения в педагогической деятельности в 2019 году

Министерство образования Саратовской области объявляет о начале конкурса на присуждение премий лучшим учителям Саратовской области за достижения в педагогической деятельности в 2019 году.

Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 года № 679 с 2019 года учреждена 1 тыс. премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тыс. рублей каждая. Указанные премии налогообложению не подлежат.

В 2019 году приказом Министерства просвещения Российской Федерации для Саратовской области установлена квота в количестве 15 премий.

В конкурсе имеют право принимать участие учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательная организация.

Конкурсный отбор предусматривает оценку деятельности учителей независимой экспертной комиссией.

Порядок проведения в Саратовской области конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2019 году утвержден приказом министерства образования Саратовской области от 29 апреля 2019 года № 945.

Сроки проведения конкурса: с 30 апреля по 5 июля 2019 года.

Прием документов претендентов для участия в конкурсе будет осуществляться с 30 апреля по 24 мая 2019 года по адресу: г. Саратов, ул. Соляная, д. 32, кабинет № 3, ежедневно (кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней – 1 - 5, 7, 9-10 мая 2019 года) с 10.00 до 12.00. и с 15.00 до 17.00.

Порядок проведения в Саратовской области конкурса на присуждение премий лучшим учителям за ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: методист | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Сохрани  жизнь.           

С 6 по 12 мая 2019г. во всём мире пройдёт пятая глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН.
 
 
 
 
 

Просмотров: 253 | Добавил: методист | Дата: 03.05.2019 | Комментарии (0)

 1 мая 2019 года в МУ ДО «Дом пионеров и школьников» состоялось праздничное мероприятие – первомайский концерт «Мир! Труд! Май!». Воспитанники вокального и танцевального коллектива подготовили праздничные номера и выступили с ними. Прозвучали песни о мире, о дружбе и о весне, танцевальный коллектив продемонстрировал классический вальс и танец в восточном стиле. В завершении мероприятия юные артисты и гости праздника поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте.

  Е. Макарова


Просмотров: 259 | Добавил: методист | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

 26 апреля 2019 года в районном Доме культуры проведена акция «Горькая память Чернобыля»,   посвященная 33 годовщине аварии на Чернобыльской   АЭС.

  Обучающиеся 6 школ района приняли участие в     акции,   представив свои рисунки. Ликвидаторы   аварии  на   Чернобыльской АЭС оценили участие детей в акции, отметив, что каждый из обучающихся по-своему изобразил отношение к этой трагедии.

 Участников ликвидации последствий аварии  приветствовали глава Романовского   муниципального  района А.И.Щербаков и   Председатель Муниципального Собрания           Н.В.Швецов. От депутата Саратовской областной Думы С.Б.Суровова ликвидаторам были вручены памятные подарки.

Была представлена концертная программа, где зрители смогли увидеть масштаб Чернобыльской трагедии и оценить подвиг своих земляков.


Просмотров: 263 | Добавил: методист | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

Поздравление от депутата Саратовской областной думы (фракция «Единая Россия») С.Б. Суровова

Уважаемые жители Романовского района!

Примите самые теплые поздравления с Праздником Весны и Труда!
1 Мая – праздник всех трудящихся, всех тех, кто долгие году верой и правдой служил нашей Родине, тех, кто и по сей день усердно и успешно работает во благо развития нашего государства.
Именно труд объединяет всех нас, невзирая на возраст, национальную принадлежность, языковые особенности, политические взгляды и религиозные убеждения, способствуя настоящему единению и солидарности миллионов людей в России и во всем мире!
От всей души поздравляю Вас и Ваших близких с этим замечательным праздником!
Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов!

 

Просмотров: 232 | Добавил: методист | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

19 апреля 2019 года в МДОУ – детский сад «Сказка» р.п. Романовка Романовского района Саратовской области прошел районный семинар для воспитателей на тему «Игра как средство образовательной деятельности дошкольников».

В младшей группе воспитателем Рудовой В.А. и музыкальным руководителем Болкуновым Е.М. была представлена игровая обучающая ситуация – инсценировка сказки «Козлята и волк».

В средней группе воспитателем Новичковой М.Н. показана сюжетно – ролевая игра «Сбербанк».

В подготовительной группе воспитатель Зенина Е.В. провела занятие на развитие мелкой моторики рук на тему «От игры – к школе».

В заключение семинара заведующая ДОУ Болкунова О.Д. выступила с докладом на тему «Игра - основное средство образования дошкольника».

 


Просмотров: 380 | Добавил: методист | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые романовцы!
Примите самые теплые поздравления с замечательным праздником – Светлым Христовым Воскресением!
Пасха – один из самых долгожданных религиозных праздников в нашей стране, который масштабно и с большим трепетом отмечается всеми православными россиянами.
Этот светлый день дарит самые приятные и положительные эмоции, приносит в каждый дом искреннюю радость, добро, гармонию и любовь, наполняет нашу повседневную жизнь новым смыслом, а сердца – истинной верой!

Искренне желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, духовного и душевного равновесия, семейного благополучия и профессионального процветания, успехов во всех добрых делах и начинаниях!


Просмотров: 239 | Добавил: методист | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Весенние старты

Первыми на старт вышел мальчики 5-7 классов. Они бежали дистанцию 500 метров. Лидерство после первой половины дистанции захватили Даниил Герасимов и Егор Козлов (СОШ) они и разыграли первенство на финише. Первым стал Д.Герасимов, вторым закончил бег Е.Козлов, третье место у Ивана Федулова (М-Карайская СШ). У девочек от начала до конца лидировала Яна Гусева (Б-Карайская СОШ) и закончила дистанцию 500 метров-первой. На втором месте Марина Кочегарова (Бобылевская ВОШ) и третьей финишировала Анастасия Ускова (Модовокарайская СОШ). У девушек старших классов подобралась солидная компания и призёрки области и победители районных соревнований. Но как и предполагалось на финише не было равных Софье Нижниковой (Б-Карайская СОШ), а вот борьбу за второе место у Варвары Новокрещеной (Б-Карайская СОШ), выиграла Ольга Калякина (Романовская СОШ). У юношей в беге на 1000 метров выиграл Дмитрий Жарков (У-Щербединская СОШ) опередивший Даниила Подорова (Б-Карайская СОШ) и товарища по команде Дмитрия Бобылева. Хочется отметить совсем юных бегунов Краснолиманской ВОШ они по возрасту не могли составить конкуренцию более старшим участникам, но так старались бороться. Молодцы!

 

 


Просмотров: 258 | Добавил: методист | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

Внимание!

Профилактическое мероприятие

ГИБДД «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»

 

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах появляется большое количество велосипедистов, водителей мопедов, скутеров, за руль которых салятся подростки, подвергаясь большой опасности и рискуя жизнью и здоровьем.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, скутеров, мопедов, велосипедов и стабилизации дорожной обстановки, сотрудниками Госавтоинспекции с 23 по 28 апреля 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед». Особое внимание будет уделяться водителям мототехники, которые ездят по дорогам, не достигнув 16-ти лет.

К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста, а движение на мототранспортом средстве без знания правил дорожного движения может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Согласно статьи 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

Велосипед, мопед, скутер – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительное столкновение или просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Напоминаем, что с 2016 года несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетних несут его родители, которым придётся оплачивать штраф.

За неиспользование мотошлема, равно как и движение в не застегнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей по ст. 12.6 КоАП РФ.

Кроме того с 2017 года внесены изменения в Правила дорожного движения для водителей мототехники. Теперь согласно пункту 22.2.1 Правил «Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водит ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: методист | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

    20 апреля 2019 года в г.Балашов прошёл IV Региональный молодёжный патриотический форум «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем»,в котором принял участие отряд юнармейцев Большекарайской школы «Альфа» в количестве 12 человек: Бруев Иван – командир отряда, Швецов Семён, Каравайцев Сергей, Тарасов Илья, Подоров Даниил, Попов Иван, Холкин Дмитрий, Пульников Константин, Рябинина Дарья, Самойлова Наталья, Швецова Диана, Нижникова Софья, под руководством учителя ОБЖ Зинаиды АлександровныЦыплаковой.

   Всего участников было 8: отряды из школ городов Калининск и Балашов, п.г.т. Лысые горы и села Большой Карай Романовского района Саратовской области. Наши ребята, как и полагается настоящим юнармейцам, достойно выступили на этом мероприятии.

 Торжественное открытие форма состоялось в актовом зале МБУДО Центр «Созвездие». Программа форума была достаточно разнообразна и интересна.

  В творческой презентации работы отрядов юнармейцев «Нам есть чем гордиться» мы представили замечательный видеоролик о жизни нашего отряда «Альфа»и заняли 3 место.

 Далее - викторина «По страницам Великой Отечественной войны», участие в которой приняли Самойлова Наталья, Нижникова Софья, Тарасов Илья, Холкин Дмитрий.

 В конкурсе плакатов «Мы за мир! Присоединяйтесь!» за победу боролись Рябинина Дарья, Швецова Диана, Швецов Семён, Пульников Константин. Результат - 2 место.

Затем спортивные состязания «Полоса препятствий». Наши парни Бруев Иван, Каравайцев Сергей, Попов Иван, Подоров Даниил ловко преодолели полосу препятствий (параллельные верёвки, метание мяча в цель, подъём по канату и сгибание-разгибание рук в упоре лёжа)и заняли 3 место.

Следующий этап форума - переезд на учебную авиационную базу г.Балашова, где прошёл смотр строя и песни, в котором наш отряд занял 3 место.

И в завершение программы самый волнительный момент– награждение победителей форума «С гордостью за прошлое, с ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: методист | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Отчет

об участии обучающихся

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Романовская средняя общеобразовательная школа

р.п. Романовка Романовского района Саратовской области

имени полного кавалера орденов Славы И.В. Серещенко

в мероприятии

Поволжского института (филиала) ВГУЮ

(РПА Минюста России)

апрель 2019 г

 

... Читать дальше »
Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz