Четверг, 25.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Романовского муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 109 110 »

«ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником»

Просмотров: 68 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

Яндекс Учебник запустил первую в России образовательную платформу на базе искусственного интеллекта для подготовки к ЕГЭ по информатике. Все задания в ней — бесплатные и доступны по ссылке: https://education.yandex.ru/ege/go.

Платформа называется «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» и включает в себя методические материалы, задания по программированию, актуальные версии вариантов ЕГЭ по предмету.

С помощью платформы школьники смогут готовиться к экзамену по информатике в своём темпе, используя вспомогательные материалы от методистов Яндекс Учебника, встроенный редактор кода и актуальные задания от ведущих авторов. Дети также смогут проверить свою готовность к ЕГЭ, выполняя варианты в условиях, приближенных к реальному экзамену.

 С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/fKZPNwHUaDLMIQ


Просмотров: 67 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 07.11.2023 | Комментарии (0)

Информация

о компенсации многодетным семьям части расходов  на оплату стоимости обучения детей

Законом Саратовской области от 31.08.2023 № 93-ЗСО «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки многодетным семьям, воспитывающих детей, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования» с  01.10.2023  для многодетных семей введена новая дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации части расходов на оплату стоимости обучения детей, обучающихся на платной основе по очной форме обучения по  программам среднего профессионального образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Саратовской области. Программа, по которой учится ребенок, должна иметь государственную аккредитацию.

          Компенсация выплачивается за  оплату обучения ребенка в 2023/2024, и (или) 2024/2025, и (или) 2025/2026, и (или) 2026/2027 учебных годах.

          Размер компенсации - 50 % фактически произведенных расходов на оплату стоимости за соответствующий период обучения ребенка.

         Воспользоваться компенсацией может один из родителей (усыновителей) ребенка,  который заключил договор об оказании  платных образовательных услуг и понес расходы по оплате обучения. Обязательное условие: ребенок и такой родитель  должны входить в состав одной многодетной семьи, что подтверждается удостоверением многодетной семьи.

          Право на получение компенсации не зависит от материального положения семьи. Обращаться за компенсацией можно неоднократно (по мере оплаты обучения в каждом учебном году). ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 04.11.2023 | Комментарии (0)

День народного единства
Отмечает вся страна,
Всех сегодня поздравляем!
Жизни мирной навсегда!


 


Просмотров: 77 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 03.11.2023 | Комментарии (0)

В рамках  проведения Дня правовой помощи детям 20.11. 2023 года будет проводиться консультирование для детей-сирот, приемных семей, родителей (опекунов). Помощь в оформлении (составлении) документов (при необходимости).

С 8 00 до 17 00; перерыв на обед с 13 00до 14 00 по адресу: ул. Советская, 128

Управление образования администрации РМР, тел. 8 (84544) 4-02 -30

 Консультирование граждан по телефону «горячей линии» 20.11.2023г.

с 8 00 ч до 17 00 ч Перерыв на обед с13 00до 14 00 по адресу: ул. Советская, 128 Управление образования администрации РМР 

 Тел. 8( 84544) 4-02 -30

О проведении в Саратовской области Всероссийской акции  «День правовой помощи детям»

ПРОГРАММА мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям на территории Саратовской области


Просмотров: 58 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

     27 октября 2023 года на базе МОУ Романовская СОШ им. И.В. Серещенко состоялся семинар районного методического объединения учителей истории, обществознания и географии, на котором был утвержден план работы методического объединения на 2023/2024 учебный год.

    Председатель РМО Березина С.В. в своем докладе осветила основные принципы преподавания истории в 2023-2024 учебном году, подробно остановилась на рекомендованном Федеральном перечне учебных пособий и пособиях, исключенных из него, затронула вопросы аттестации преподавателей. Особо обратила внимание на прохождение курсов повышения квалификации учителями по подготовке обучающихся к ЕГЭ по трем модулям, которые будут организованы на базе СОИРО. Ознакомила присутствующих с изменениями и дополнениями в нормативно-правовой базе, с Федеральным перечнем электронных образовательных ресурсов, которые можно использовать в своей работе.

  Васильева Л.А.  в своем выступлении остановилась на обзоре обновленных образовательных программ, на разделении их на базовый и углубленный уровни, рекомендованных учебниках, учебных пособиях, о разработке критериев для оценки контрольных работ, выполняемых учениками.

  Свой доклад  Дружина Е.Е. начала со слов В.В. Путина: « …мы обязаны очень внимательно относится и к Истории, и к формированию общественного сознания на базе достоверных исторических данных". В ее докладе было сказано о необходимости интеграции предметов истории и географии, истории и математики, истории и литературы. Подведя итог этому мероприятию, она отметила, что важный аспект преподавания истории - это индивидуальный подход к каждому обучающемуся.


Просмотров: 52 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 25.10.2023 | Комментарии (0)

С 4 сентября 2023 года на президентской платформе «Россия – страна возможностей» начата реализация конкурса «Это у нас семейное» (далее - Конкурс).

Целями конкурса являются укрепление внутрисемейных и межпоколенческих отношений через общие дела, выявление и поддержка семей с активной жизненной позицией, заинтересованных во всестороннем саморазвитии, возрождение семейных традиций.

Конкурс состоит из нескольких этапов, включая:

- дистанционный этап, октябрь – декабрь 2023 года (проводится в режиме онлайн, состоит из заданий разного типа, формата, имеющих различных уровень сложности, на котором определяются значения рейтинга каждой семейной команды и формируется рейтинг по каждому федеральному округу Российской Федерации);

- окружные полуфиналы, февраль – апрель 2024 года (в очном формате проводятся оценочные, обучающие, коммуникационные и культорно-массовые мероприятия с приглашенными экспертами, гостями, артистами; по итогам не менее 15 семейных  команд – победителей окружного полуфинала, набравших наиболее высокие значения, приглашаются в финал конкурса);

- финал, лето 2024 года (в Москву будут приглашены к участию до 300 семейных команд – победителей окружных полуфиналовов).

Регистрация участников конкурса продлится до 4 ноября 2023 года на сайте этосемейное.рф. В нем могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений. В составе семейной команды обязательно должен быть участник от 6 до 17 лет. Например, дети от 6 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

На территории Саратовской области ежегодно проходит областной конкурс «Успешная замещающая семья», где участниками выступают семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, имеющие в своем составе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством детей, что не является ограничение ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

В рамках реализации Подпрограммы 6 «Развитие финансовой грамотности населения области» государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области», с целью оценки уровня финансовой грамотности населения Саратовской области проводится мониторинг финансовой грамотности населения Саратовской области и защиты прав потребителей финансовых услуг в разрезе  различных возрастных и социальных групп.

Пройти опрос можно по ссылке: https://e.soiro.ru/services/forms/6523120ca88e49e72b2d52ca/frame до 16 ноября 2023 года. Обращаем Ваше внимание, что принять участие в анкетировании могут все жители Саратовской области, независимо от возраста и принадлежности к социальной группе.

 

 


Просмотров: 56 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

С 4 по 6 ноября 2023 года состоится Федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание» — Знание.Первые. Марафон стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и будет проходить на шести площадках в разных павильонах.

Главной темой марафона станут современные достижения нашей страны! Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.

Успей зарегистрироваться на офлайн-участие до 20 октября. Приходи на Марафон или смотри выступления онлайн из любой точки нашей страны!

Ссылка для регистрации и просмотра онлайн-трансляции Марафона на Знание.ТВ: https://marathon.znanierussia.ru

#МарафонЗнаниеПервые #РоссийскоеОбществоЗнание


Просмотров: 47 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 20.10.2023 | Комментарии (0)

На площадке Саратовского областного института развития образования состоялся очный полуфинал профессионального педагогического конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В нем приняли участие 29 педагогических работников и управленцев в сфере образования, которые продемонстрировали лучшие результаты в ходе дистанционного этапа конкурса – комплексной оценки уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний. Романовский муниципальный район представила Швецова Вера Викторовна, руководитель филиала МОУ Романовская СОШ Романовского района Саратовской области  имени И.В. Серещенко в с. Большой Карай.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева и проректор государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» Ирина Новикова.

В первый день полуфинала конкурсанты представили личные презентации «Я – флагман образования» и выполняли задания в командах на «Чемпионате управленческих решений».

По итогам полуфинала были определены три участника финальных мероприятий конкурса «Флагманы образования», которые пройдут в ноябре в Москве на площадке Президентской академии (РАНХиГС).

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Поздравляем Веру Викторовну,  достойно представившую Романовский район в региональном этапе ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

Минцифры России сообщает о проведении ежегодного Международного чемпионата по битве роботов начиная с 2023 года. Чемпионат  способствует продвижению инженерной мысли как драйвера развития и поддержки современных цифровых технологий.

Цель Чемпионата − привлечь внимание к современным и перспективным технологиям, востребованным направлениям инженерных наук, стать двигателем робототехнического движения и сформировать у участников Чемпионата потребность к получению новых знаний и компетенций.

 В 2023 году в Чемпионате примут участие образовательные организации высшего образования (в том числе вузы-участники и вузы-кандидаты программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которые реализуют проект «Цифровые кафедры» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»), крупные компании и частные лица.

Участники первого отборочного этапа Чемпионата – 24 команды из России, Турции, Индии и Казахстана.

Второй отборочный этап Чемпионата пройдет 21 октября 2023 г. в г. Перми, в котором примут участие 34 команды из России, Индии и Китая. Зрителей ждет четыре шоу (с 8:00 до 19:00 по московскому времени), а также познавательная программа.

Ссылка на прямую трансляцию Чемпионата


Просмотров: 67 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

В Год педагога и наставника Всероссийская неделя родительской компетентности пройдет с 16 по 22 октября. Мероприятия будут организованы в очном и онлайн-форматах, для участников будут организованы лекции, вебинары, мастер-классы по вопросам развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации детей. Их проводят 148 организаций, в том числе ведущие педагогические вузы и Институт коррекционной педагогики.

К участию в мероприятиях Всероссийской недели родительской компетентности приглашаются родители, законные представители, а также граждане, которые планируют взять на воспитание в свои семьи детей. У них будет возможность обсудить проблемы, связанные с трудностями и кризисными ситуациями, с которыми приходится сталкиваться семьям; вопросы развития, обучения и воспитания, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, вопросы принятия на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и другие.

В рамках Всероссийской недели также предусмотрены мероприятия, направленные на консультирование родителей детей, проживающих в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях.

Программа мероприятий опубликована на сайте проекта.

Для участия необходимо выбрать дату, интересующую тематику и мероприятие и пройти регистрацию (для каждого мероприятия индивидуальная регистрация). Можно присоединиться к неограниченному количеству событий.

В период проведения Всероссийской недели родители также имеют возможность бесплатно получить адресную психолого-педагогическую и методическую помощь.

Даты проведения: 16–22 октября 2023 года.
Форматы проведения: очно и онлайн.


Просмотров: 56 | Добавил: svetlana_masukova | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)


 Российские школьники примут участие в единой культурно-просветительской акции «Я – россиянин», посвященной Дню народного единства. 
  В преддверии Дня народного единства для учеников 4-х и 5-х классов проведут единую культурно-просветительскую акцию «Я – россиянин», реализуемую в формате самоуправляемого интерактивного урока. Инициатором и организатором акции является Фонд поддержки образования «Ноосфера», созданный российским предпринимателем и меценатом Еленой Батуриной. Значимую поддержку проекту оказали Федеральное агентство по делам национальностей и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, а также Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию. Акция «Я – россиянин», которая пройдет в школах в период с 23 октября по 10 ноября, представляет собой инновационную модель донесения до молодого поколения знаний о многообразии культур народов России, о традиционных религиях России, а также об объединяющих императивах для всех жителей нашей страны – о единой географии, истории, Конституции Российской Федерации и о традиционных духовно-нравственных ценностях. Кроме интерактивного урока, акция включает в себя экспертный опрос учителей, по результатам которого организаторы акции планируют подготовить расширенное социологическое исследование о влиянии полученных знаний на уровень гражданской идентичности школьников. В 2022 году акция «Я – россиянин» успешно прошла апробацию в Ленинградской области, где в ней приняли участие более 16 тысяч школьников. Ожидается, что этом году в акции примут участие уже не менее пятисот тысяч детей из 33 субъектов Российской Федерации.
Подробную информацию об организаторах, методике и условиях участия в акции можно узнать на сайте проекта: www.яроссиянин.рус. 


Вход на сайт

Решаем вместе
Не убран мусор,яма на дороге,не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой —сообщите о ней!
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Информация
  • ОЦДИК.jpg

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz